ПОИСК
Політика

Виктор балога: «бют смирился с поражением на выборах городского головы в киеве и фактически готовится к новому майдану»

0:00 20 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Глава Секретариата Президента Виктор Балога в интервью телеканалу «1+1» заявил, что есть два варианта развития событий в Киеве, связанных с избирательной кампанией. «Первый вариант — тот, который начал уже БЮТ. Это мобилизация Майдана. И второй вариант — это срыв выборов», — сказал он. Виктор Балога конкретизировал, что БЮТ готовится к срыву выборов мэра Киева и Киевсовета, а также мобилизует ресурсы для «второго Майдана». «Мы видим элементы полной мобилизации одной политической силы, я скажу прямо, это БЮТ, который фактически готовится к новому Майдану, — заявил глава Секретариата Президента.  — Это говорит о том, что они уже смирились с поражением на выборах городского головы 25 мая. А когда говорится о мобилизации, то это свидетельствует о том, что эта политическая сила хочет инициировать попытки новых перевыборов в Верховную Раду еще в этом году. Если такие процессы будут развиваться, то в конце этого или в начале следующего года разные вещи могут быть. Но сказать, что общество этого хочет или политические силы, то думаю, буду прав на 101 процент, когда скажу, что никто перевыборов не хочет».

Комментируя ситуацию в парламенте, когда часть правящей коалиции в течение нескольких дней срывала работу Верховной Рады, Виктор Балога сказал: «Причины, которые привели к кризису, — это желание БЮТ изменить Конституцию. Но в связи с тем, что каждая большая политическая сила не хочет идти на поводу у второй политической силы, поэтому и понятно, что это фальстарт». При этом глава президентского Секретариата добавил: «Не хочу допускать, что та или иная сила договорилась уменьшить полномочия Президента. Это не пойти на базар и договориться о том, чтобы купить подешевле, это намного серьезнее. Вопрос стоит о Конституции. Если кто-то думает, что можно сесть и за один вечер договориться и изменить срочно в первом и втором чтении Конституцию, это неправда и я не хотел бы на эту тему дискутировать».

По поводу заявления министра внутренних дел Юрия Луценко о том, что напряженность в коалиции могла бы снять отставка Виктора Балоги, Глава Секретариата Президента в интервью телеканалу «1+1» сказал, что готов уволиться со своего поста, если это предложит ему Президент. Вместе с тем Виктор Балога отметил, что для него «самый высокий пик нахождения на той или иной должности — это первый день, когда ты пришел на работу. Я уже проработал почти два года. И нет значения, когда уходить с этой работы, важно — ты был полезен или не полезен на этой работе».

РЕКЛАМА

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів