ПОИСК
Україна

Предпринимателю, который выплачивал нанятым строителям зарплату «в конверте», теперь предстоит заплатить штрафов и налогов на 119 тысяч гривен

0:00 20 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Выплата зарплат «в конвертах» стала уже общим местом наших социальных проблем. Не оформленные должным образом на работу люди мало того, что лишены законных отпусков и больничного, так еще и на склоне лет не смогут рассчитывать на положенную пенсию. Страдает от нелегалов и бюджет, который недополучает налоги. Именно поэтому к борьбе с неофициальными заработками подключилась налоговая служба…

Так, работники налоговой инспекции Голосеевского района Киева выявили частного предпринимателя, который нанял восемь человек для строительства коттеджей на дачном массиве Осокорки и выдавал им зарплату «в конверте» — около тысячи долларов в месяц. Но платить при этом налог с доходов физических лиц, а также сборы в социальные фонды предприниматель «забывал». В сумме работникам было выдано 177 тысяч гривен, а в бюджет не поступило 27 тысяч гривен.

Как рассказал начальник налоговой инспекции Голосеевского района Киева Александр Кондрашов, в соответствии с Законом «О налоге с доходов физических лиц», обязанности удерживать и перечислять в бюджет налог из выплачиваемых людям денег возложены на так называемых налоговых агентов. Ими являются предприниматели и предприятия, которые нанимают людей и выплачивают им деньги. Налоговые агенты отвечают за правильность начисления и своевременность внесения налога. Поэтому по результатам проверки предпринимателю было начислено налогов и штрафов на общую сумму 119 тысяч гривен. Кроме того, прокуратура одного из районов столицы возбудила уголовное дело по факту несоблюдения предпринимателем требований вышеуказанного закона.

А что если граждане, не являющиеся предпринимателями, нанимают людей, например, для ремонта собственной квартиры? Этот вопрос мы не могли не задать специалистам, поскольку многие из нас не только делают ремонты в квартирах, но также пользуются услугами нянь, сиделок, гувернанток, домработниц… Как разъяснили «ФАКТАМ» в Государственной налоговой администрации Киева, в случае, если человек приглашает работника для собственных нужд, то наниматель налоговым агентом не является и ответственность за уплату налога с выплаченных доходов не несет. В данном случае тот, кто получил вознаграждение от другого физического лица (ремонтируя ему квартиру или предоставляя другие услуги), обязан самостоятельно подать декларацию и уплатить налог по итогам года.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів