Вырвав победу у канадцев в овертайме финального поединка, сборная россии спустя 15 лет завоевала «золото» мирового первенства

0:00 20 травня 2008
Валерий Харламов, Вячеслав Фетисов, Владислав Третьяк и Сергей Макаров вошли в шестерку лучших игроков за всю историю хоккея

72-й чемпионат мира, проходивший в канадских городах Квебек и Галифакс, завершился суперпоединком между сборными Канады и России, выигравшими на турнире все свои матчи.

В начале игры успех сопутствовал россиянам — уже на 103-й секунде матча отличился Александр Семин. Но к 15-й минуте первого периода все встало с ног на голову. К этому времени хозяева вели со счетом 3:1, и если бы канадцы реализовали большое численное преимущество, судьба матча была бы уже решена. Но сборная России выстояла, а в начале второй 20-минутки Семину удалось сократить отставание в счете. И все же на второй перерыв представители Страны кленового листа отправились с преимуществом в две шайбы. Это лучший бомбардир за всю историю сборной Канады Дэни Хитли нашел брешь между штангой и вратарем Евгением Набоковым — 4:2.

На девятой минуте третьего периода форвард «Салавата Юлаева» Алексей Терещенко подарил россиянам надежду на спасение. А дальше настал черед Ильи Ковальчука. Этот нападающий по праву считался одной из главных ударных сил сборной России на чемпионате мира. Но до финального матча форвард «Атланты» не забросил ни одной шайбы, зато набрал свыше 50 минут штрафа. Из-за драки Ковальчук был дисквалифицирован и не принимал участия в полуфинальном разгроме финнов — 4:0. Многие специалисты советовали тренерскому штабу отказаться от услуг Ковальчука в решающем матче. Если бы главный тренер россиян Вячеслав Быков и вправду посадил нападающего на скамейку запасных, то кто бы тогда сравнял счет и перевел игру в овертайм, кто бы в дополнительном периоде броском в девятку принес России первое за последние 15 лет «золото» мировых первенств? К слову, Быков был капитаном команды, выигравшей чемпионат мира 1993 года.

После матча Быкова и его подопечных поздравили президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. А президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк пообещал, что игроки получат премиальные не меньше, чем за победу на Олимпиаде.

Титул лучшего нападающего турнира получил канадский форвард Дэни Хитли, забросивший на турнире 12 шайб и сделавший 8 результативных передач. Он же был признан и лучшим игроком мирового первенства. Вратарем номер один признали россиянина Евгения Набокова, а лучшим защитником организаторы назвали канадца Брента Бернса.

А вот как выглядит символическая сборная чемпионата мира: вратарь — Евгений Набоков (Россия); защитники — Майк Грин (Канада) и Томаш Каберле (Чехия); нападающие — Дэни Хитли (Канада), Александр Овечкин (Россия), Рик Нэш (Канада).

Вечером накануне финального поединка Международная федерация хоккея (IIHF) провела гала-вечер, посвященный своему столетнему юбилею. На этом празднике была обнародована шестерка лучших хоккеистов (по версии IIHF) за всю историю мирового хоккея. В ней оказалось сразу четверо россиян — Валерий Харламов, Вячеслав Фетисов, Владислав Третьяк и Сергей Макаров. Помимо них в «золотую» команду вошли шведский защитник Берье Сальминг и легендарный канадский нападающий Уэйн Гретцки.

Следующий чемпионат мира в элитном дивизионе пройдет на ледовых аренах Швейцарии.