ПОИСК
Події

Виталий кличко: «ручного управления столичным бюджетом не будет, а киев станет комфортным для проживания городом»

0:00 20 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Социальная политика Блока Виталия Кличко предусматривает бесплатное оздоровление пенсионеров и малообеспеченных киевлян

В команде известного политика Виталия Кличко считают, что столица Украины уже давно остановилась в своем развитии и буксует на месте. Поэтому топ-менеджеры блока разработали специальную социальную программу для существенного улучшения жизни киевлян. «Киев — это уже не индустриальный мегаполис советской эпохи, но еще и не современный высокотехнологичный центр с европейским качеством жизни, — заметил Виталий Кличко.  — Но, к сожалению, любой следующий мэр на какое-то время станет заложником сложившейся ранее ситуации». В команде Виталия Кличко прекрасно понимают, что сразу же начнется ежедневная, рутинная работа. «Но мы и не ищем дешевой популярности», — заверил Виталий Кличко.

Разработанная блоком Кличко программа развития столицы дает четкое представление, каким Киев будет через 20 лет и, самое главное, что нужно для этого сделать. В команде политика уверены, что столица должна развиваться в соответствии с современными критериями понятия «здоровый город», то есть это город, созданный для комфортного проживания его обитателей. В команде Виталия Кличко уверены, что философия развития современного города кардинально изменилась за последние десять лет — столицу нужно рассматривать не как совокупность заводов, а как комфортную среду обитания. Нет необходимости оставлять в городе энергоемкие и малоэффективные, а также экологически вредные производства. Зато немалая роль в структуре социальной политики отводится созданию условий для малого и среднего бизнеса и иностранных инвесторов, тогда и будут средства для социального развития. «Мы будем помнить о наших пенсионерах всегда, а не вспоминать о них перед выборами. Поэтому не только сбережем все социальные выплаты, но и значительно увеличим их. Наш блок в Киевсовете собирается ввести гарантированные ежемесячные доплаты малообеспеченным и социально незащищенным киевлянам», — заявил Виталий Кличко.

Кроме того, планируется еще и такое новшество в социальной сфере: для киевлян, которые сделали значительный вклад в материальное или духовное развитие столицы, будет учреждена персональная пенсия от мэра. Ее размер будет варьироваться в зависимости от личных заслуг персонального пенсионера перед городом Киевом. По словам Натальи Новак, отвечающей в Блоке Виталия Кличко за социальную политику, новоизбранному Киевсовету будет предложено принять ряд решений по усовершенствованию сети социальных работников по уходу за людьми, нуждающимися в материальной, физической или психологической помощи. Также для нужд людей с ограниченными физическими возможностями планируется приспособить транспорт, придомовые территории, подъезды домов, лифты, а также рабочие места, как это, собственно, уже давно сделано во всем цивилизованном мире.

В Блоке Виталия Кличко намерены возродить и совершенствовать городское самоуправление. Мировая практика показывает, что городское самоуправление — лучший способ по-настоящему навести порядок в городе. «Ручного управления городской экономикой не будет! — обещает Виталий Кличко.  — Мы проведем системные реформы, во главе угла которых будет политика развития, а не застоя».

РЕКЛАМА

Команда Кличко после победы на выборах намерена также внедрить городскую программу бесплатного лечения и обеспечения медикаментами всех социально незащищенных столичных жителей. Этому в немалой степени будет способствовать, среди прочего, модернизация всех больниц Киева, запланированная на ближайшее время после завершения выборов столичного градоначальника. Кроме того, в «социальном пакете» предусмотрено также и бесплатное оздоровление пенсионеров в профилакториях, санаториях и домах отдыха, которые находятся в муниципальной собственности. Пенсионеры также почувствуют и ослабление «тарифного пресса» — после введения открытых земельных аукционов и продажи земельных участков по реальной, рыночной цене, новым городским властям будет под силу несколько снизить коммунальные тарифы и оплату за проезд в городском транспорте. Но, как говорится, поживем — увидим.

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів