ПОИСК
Україна

Министерство здравоохранения приостановило массовую вакцинацию против кори краснухи до завершения расследования причин смерти краматорского школьника

0:00 20 травня 2008
В Донецкой области после вакцинации к врачам обратились уже 92 человека

На вечер воскресенья в Донецкой области были взяты под наблюдение врачей 92 человека с общими и местными реакциями на прививку от краснухи и кори. Как рассказала «ФАКТАМ» заведующая эпидемиологическим отделом Донецкой областной санэпидемстанции Ольга Демкович, 70 из них — жители Краматорска. По оценкам врачей, состояние госпитализированных удовлетворительное.

Между тем Виктор Ющенко поручил Генпрокуратуре выяснить, каким образом индийская вакцина против кори и краснухи импортируется в Украину и каков порядок ее использования нашими медиками, и взять под контроль расследование причин смерти 17-летнего Антона Тищенко. В свою очередь, Генпрокурор Александр Медведько сообщил, что его ведомством уже возбуждено уголовное дело по факту смерти школьника и проводится проверка, каким образом вакцина попала в Украину. Министр здравоохранения Василий Князевич доложил Президенту, что, согласно предварительным результатам расследования смерти ребенка, нельзя с уверенностью утверждать, что она была вызвана вакцинацией, сообщает пресс-служба главы государства. Расследование выявило недостатки в оказании медпомощи Антону Тищенко, отметил министр.

Только после того как получивший индийскую вакцину подросток скончался, а 92 человека попали на больничные койки, министр здравоохранения издал приказ о запрете оборота вакцины для профилактики кори и краснухи. Решено во всех регионах страны изъять вакцину производства «Serum Institute of India ltd», сообщает пресс-служба Минздрава. Напомним, что в минувшую пятницу пять представителей Минздрава, а также специалисты ВОЗ и ЮНИСЕФ под девизом «Вакцинации быть!» торжественно продемонстрировали журналистам индийскую вакцину, убеждая СМИ в полной безопасности и эффективности этого препарата. Обязательной вакцинации должны были подвергнуться все молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет. Для такого масштабного мероприятия решено было обратиться к индийскому производителю вакцины, поскольку это единственный завод в мире, способный в краткие сроки изготовить большое количество доз. По заверению заместителя директора департамента госсанэпиднадзора Людмилы Мухарской, срок годности индийской вакцины истекает в 2009 году. В таком случае непонятно, почему нельзя было закупить качественную вакцину с таким же сроком годности у проверенного отечественного производителя. Вряд ли все дело в «шаре» — индийскую вакцину для Украины закупила ЮНИСЕФ и потратила на сам препарат, боксы-холодильники и шприцы 5,4 миллиона долларов. Может, «скандальную» вакцину просто выгодно «пристроили»?

Между тем на официальном сайте Минздрава www. privivka. in. ua, посвященном национальной кампании вакцинации против кори и краснухи, по состоянию на 19 мая фигурировали данные о том, что иммунизацию уже прошли 100 тысяч человек. Среди них и те, которые сейчас лежат в больнице. Врачи уверяют, что у большинства госпитализированных обнаружены симптомы ОРЗ. Помнится, у детей, угодивших в больницы в 2006 году после проб манту в конечном итоге тоже выявили… симптомы ОРЗ. Что скажут медики на этот раз?..

РЕКЛАМА

P. S. Когда верстался номер, стало известно, что вчера в Мелитопольскую центральную районную больницу Запорожской области после прививки от кори и краснухи была госпитализирована 19-летняя жительница села Широкий Лан. Сейчас она с температурой, слабостью и головной болью находится в реанимационном отделении, ее состояние медики оценивают как средней тяжести.

РЕКЛАМА

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів