Україна

Ранения не проблема: украинские воины успешно преодолели Марафон Морской пехоты в США (фото, видео)

4:55 29 жовтня 2018

Украинская команда воинов-участников АТО успешно финишировала в двух забегах 43-го Марафона Морской пехоты США, состоявшегося в воскресенье в американской столице. Четверо украинцев преодолели дистанцию 10 км, еще четверо пробежали 42 км, сообщает «Укринформ».

Старт на обеих дистанциях происходил одновременно, но в разных местах, на короткую дистанцию — неподалеку Конгресса США в Вашингтоне, на полный марафон — возле Пентагона в Арлингтоне. Финишировали все участники у известного мемориала Iwo Jima, посвященного погибшим воинам Морской пехоты США.

В 10-километровой дистанции участие от Украины приняли:

• - Александр Дарморос, военнослужащий ВС Украины (имеет ампутацию и потерял зрение);
  • - Андрей Бондарчук, военнослужащий Нацгвардии Украины;
  • - Дмитрий Полтавец, военнослужащий Нацгвардии Украины;
  • - Юрий Козловский, военнослужащий Госпогранслужбы Украины (имеет ампутацию нижней конечности).

В команду в забеге на 42 км вошли:

• - Павел Чайка, военнослужащий ВС Украины;
  • - Руслан Попов, ветеран;
  • - Богдан Ушарук, ветеран;
  • - Александр Попруженко, ветеран, потерял зрение.

Кроме того, в состав украинских команд вошли представители, сопровождавшие раненых воинов, а также поддерживавших их на дистанции.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», Марафон морской пехоты США проводится традиционно в конце октября с 1976 года. Команды украинских воинов АТО принимают участие в марафоне три года подряд. В 2017 году украинские военные завоевали на марафоне Морской пехоты США 10 медалей.