Победив чемпиона мира вишванатана ананда на турнире в испанском леоне, украинец василий иванчук получил 25 тысяч евро

0:00 3 червня 2008

Не перестает радовать почитателей своего таланта украинский гроссмейстер Василий Иванчук. Через две недели после феноменального успеха на супертурнире в Софии 39-летний львовянин праздновал победу в соревновании по быстрым шахматам в испанском Леоне. Сначала Василий в полуфинале разобрался с многократным претендентом на шахматную корону Алексеем Шировым (Испания) — 3:1, а затем в финальном поединке одолел чемпиона мира — индийца Вишванатана Ананда — 2,5:1,5.

Первая партия решающего матча осталась за Иванчуком, а во второй Ананду удалось взять реванш. После ничьей в третьей встрече (этот поединок наш гроссмейстер на чистом испанском языке назвал комедией ошибок) судьба матча решилась в четвертой партии. Индиец, играя черными, уже в начальной стадии перепутал теоретические ходы и вынужден был капитулировать уже на 16-м ходу.

Ананд, до этого шесть раз побеждавший в Леоне, самокритично признался, что уровень игры соперника был выше.

Победителю финала досталось 25 тысяч евро призовых, а проигравшему — 12 тысяч.

Между тем президент международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов официально подтвердил, что претендентский матч за звание чемпиона мира между американцем Гатой Камским и болгарином Веселином Топаловым состоится во Львове с 26 ноября по 14 декабря. Илюмжинов дал личные гарантии, что заявка менеджера Камского — украинца Александра Черненко — будет обеспечена финансами. Ранее у львовских организаторов возникли проблемы с подтверждением банковских гарантий и переводом денег из Украины в Швейцарию. Как выяснилось, на счет ФИДЕ так и не поступила сумма в 935 тысяч долларов, которая должна покрыть призовой фонд и отчисления в пользу федерации.