12-летняя украинка стала чемпионкой мира по карате (фото, видео)

13:15 1 листопада 2018

С 25 по 28 октября в португальском городе Алмада проходил юбилейный, 20-й по счету, чемпионат мира по карате (FSKA Karate International Championship) среди взрослых, молодежи, юниоров, юношей и детей. В этом году на самый престижный турнир по карате собрались около 700 участников из 15 стран мира.

Национальная сборная Украины выступила очень достойно — наши ребята завоевали 78 медалей различного достоинства (32 золотых, 22 серебряных и 24 бронзовых) и заняли в итоговой классификации второе место, пропустив вперед лишь хозяев соревнований португальцев.

Весомый вклад в достижения сборной внесли воспитанники Киевского военно-патриотического клуба «Школа мужества», которые впервые выступали на соревнованиях такого уровня и завоевали 17 наград (восемь золотых, четыре серебряные и пять бронзовых). Среди восьми юных спортсменов были семь мальчиков и 12-летняя Дарья Лымарь (на фото) — единственная представительница Украины среди девочек в своих категориях раздела кумитэ. На счету Дарьи — «золото» и «бронза».

«Дочь занимается карате с девяти лет. В прошлом году стала двукратной чемпионкой Европы, а нынешний чемпионат мира стал первым для нее. Не сказал бы, что были какие-то переживания, когда ехала в Португалию, но хотелось победить. Для Даши очень важно подниматься на пьедестал и слышать гимн Украины. Через успехи наших спортсменов об Украине узнают во всем мире, повышается авторитет страны. Вдвойне приятен успех дочери, поскольку она была единственной представительницей Украины в своей категории», — рассказал в комментарии «ФАКТАМ» отец Дарьи Анатолий Лымарь.