Победителем кубка стеллы захаровой в многоборье стал бывший украинец, выступающий ныне за великобританию, руслан пантелеймонов

0:00 4 червня 2008
Впервые на международном турнире разыгран приз в 20 тысяч долларов

В столичном Дворце спорта прошел VII Кубок олимпийской чемпионки Игр-80 в Москве Стеллы Захаровой. Соревнования начались с минуты молчания. Гимнасты из десяти стран, приехавшие на турнир, и зрители почтили память легендарного украинского гимнаста, семикратного олимпийского чемпиона Бориса Шахлина, сердце которого перестало биться 30 мая…

Честь украинской сборной представляли молодые гимнасты. Возможно, именно им предстоит борьба на Играх-2012 в Лондоне. Лидеров нашей команды — членов олимпийской сборной — можно было увидеть разве что среди болельщиков киевского турнира. Так, Ольга Щербатых и Ирина Краснянская только-только прилетели со сборов во Франции и болели за наших спортсменов на трибунах.

Впервые за всю историю проведения Кубка Стеллы Захаровой был разыгран призовой фонд в 20 тысяч долларов. Главный приз в многоборье среди мужчин достался представителю Великобритании Руслану Пантелеймонову. Но Украина все же отчасти была причастна к этой победе. Дело в том, что Руслан родом из Харькова. Свою гимнастическую карьеру он начинал под руководством Александра Ширяева, воспитавшего в свое время олимпийского чемпиона Игр-96 в Атланте Рустама Шарипова. Несколько лет назад Руслан вместе со своим тренером уехал на Туманный Альбион.

Как признался «ФАКТАМ» Руслан Пантелеймонов, Кубок Стеллы Захаровой стал для него первым международным турниром под флагом Великобритании, и было немного непривычно стоять на высшей ступени пьедестала почета во время исполнения гимна этой страны. Еще одну награду — «бронзу» — Пантелеймонов выиграл в составе команды.

Лучший результат в абсолютном первенстве среди украинцев показал Дмитрий Гиренко, занявший пятое место. Кроме того, Дмитрий одержал победу на кольцах и завоевал «серебро» в вольных упражнениях. Помимо Гиренко, медали в отдельных видах получили также Валерий Дурманенко (3-е место на кольцах) и Артем Любаневич (2-е место на перекладине).

В командных соревнованиях у наших сборных (Украина-1 и Украина-2) — седьмое и восьмое места. Победу в командном первенстве праздновали белорусы, опередившие испанцев.

В женском многоборье первенствовала россиянка Алена Змеу. Украинки Марина Костюченко и Елена Кислая заняли второе и третье места соответственно. В активе Костюченко «золото» за вольные упражнения и опорный прыжок, а также «бронза» за выступление на брусьях. На бревне второй и третий результаты показали Кислая и Ищенко.

Наша женская сборная выиграла также командное первенство.