ПОИСК
Україна

В киев привезли чудотворную икону божьей матери «спасительница утопающих»

0:00 4 червня 2008
Она будет находиться в Свято-Троицком соборе на Троещине до 20 июня

Несколько столетий назад рядом с Новгород-Северским (ныне Черниговская область) на берегу Десны располагалось селение Леньково. Возле него на реке был очень опасный водоворот, попадая в который, гибли не только опытные пловцы, но и целые баржи с грузами и командами. Именно в этом месте и приплыла к берегу икона Божьей Матери. Сначала верующие поставили ее на горе напротив гиблого места, а затем здесь был построен Богородичный храм, в который поместили образ. Люди заметили, что с появлением иконы несчастья на реке стали происходить значительно реже, а вскоре совсем прекратились. Леньковская икона прославилась многими чудесами и очень почиталась верующими, особенно теми, чья жизнь была связана с водной стихией.

Во второй половине XVII века селение перенесли в новое место. Там построили храм в честь святого Архистратига Михаила и поместили в него чудотворную икону Богородицы. А в начале XVIII века икону перенесли в Спасо-Преображенский монастырь в Новгород-Северском, где она находилась до 1917 года. Затем она пропала, и дальнейшая ее судьба неизвестна.

И вот 22 мая 2003 года один из прихожан подарил настоятелю Спасо-Преображенского монастыря древний список (точную копию) с Леньковской иконы Божьей Матери. Чудотворный образ отреставрировали, и он занял свое место в Спасо-Преображенском монастыре. Сейчас икона привезена в Киев.

Чудотворная икона «Спасительница утопающих» (Леньковская) будет находиться в Свято-Троицком соборе (Троещина, улица Кирова, 2в; ехать от станции метро «Петровка» автобусами NЬ 21, 113, 118) до 20 июня. Собор открыт ежедневно с 7. 00 до 20. 00, молебен совершается с 8. 00.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
451

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів