ПОИСК
Світ

В санкт-петербурге на 86-м году жизни скончался григорий романов, который вместо михаила горбачева мог стать генеральным секретарем цк кпсс

0:00 5 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

В Санкт-Петербурге на 86-м году жизни скончался Григорий Романов, советский партийный и государственный деятель, которого называли одним из самых влиятельных политиков советской эпохи. Многие сравнивали Романова со Сталиным. Первый секретарь Ленинградского обкома ЦК КПСС, он установил над городом жесткий идеологический контроль. Так, Аркадий Райкин был вынужден перебраться в Москву вместе со своим театром, потому что не выдержал постоянного давления ленинградского начальства. Да и певец Сергей Захаров не раз рассказывал, что тюремный срок ему обеспечил лично Григорий Романов. Но именно при Романове в городе открылись 19 станций метро, быстрыми темпами строили жилье и начали расселять коммуналки…

Ленинградским обкомом партии Романов руководил с 1970 по 1983 год и считался реальным претендентом на пост генерального секретаря ЦК КПСС. «У него были исключительные отношения с Брежневым…  — вспоминает одна из дочерей Григория Васильевича.  — Брежнев ему очень доверял… »

После смерти Леонида Ильича Романова пригласили в Москву — новый генсек Юрий Андропов поручил ему курировать военно-промышленный комплекс. В то же время сельское хозяйство курировал Михаил Горбачев, который пользовался явной поддержкой следующего генерального — Константина Черненко. «Отношения были натянуты между ними (Горбачевым и Романовым.  — Ред. ). Мы все это чувствовали. И Горбачев использовал разные методы, чтобы не напрямую, а так как-то косвенно представить его в негативной форме», — вспоминает бывший глава Совмина Виталий Воротников.

Когда скончался Черненко, Романов был в Прибалтике и в результате проиграл схватку за власть. Очевидцы тех событий уверены, что, стань Романов генсеком, он не допустил бы развала Советского Союза.

РЕКЛАМА

Уже через три месяца после прихода к власти Михаила Горбачева Григорий Васильевич был отправлен на пенсию — «по собственному желанию и состоянию здоровья». В последнее время жил на даче и до конца жизни платил членские взносы Коммунистической партии.

РЕКЛАМА

516

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів