ПОИСК
Спорт

Успех в поединке со шведами новичок сборной украины сергей кравченко вчера отметил… Собственной свадьбой

0:00 5 червня 2008
За победу в матче Евро-2008 каждая команда получит от УЕФА по миллиону евро, а за ничью — по 500 тысяч

На первое в своей жизни приглашение в сборную Украины полузащитник полтавской «Ворсклы» Сергей Кравченко отреагировал… переносом собственной свадьбы, изначально планировавшейся на 24 мая. И вот, наконец, вчера 25-летний футболист, в минувшее воскресенье на высоком уровне отыгравший за команду Алексея Михайличенко со шведами, расстался с холостяцкой жизнью. Свою судьбу Сергей связал со студенткой Татьяной, с которой познакомился больше года назад на одной из донецких дискотек. Там же, в горняцкой столице, где родился футболист (невеста родом из Енакиево), молодые и отметили столь знаменательное событие в своей жизни. Свидетелем на свадьбе был одноклубник жениха Денис Кулаков, а в числе гостей такие известные футболисты, как Ярмаш, Чижов, Левига, Пуканыч…

Кстати, победа над шведами позволила сборной Украины в ежемесячном рейтинге ФИФА подняться с 32-го места на 31-е. Что же касается первой десятки, то в ней по итогам мая лишь одно изменение: вместо спустившейся на 11-ю строку Португалии девятую позицию за собой застолбили англичане. Ведущая же пятерка выглядит так: Аргентина, Бразилия, Италия, Испания и Германия.

А вот стартующий послезавтра в Базеле и Женеве чемпионат Европы для 16 участников — не только шанс побороться за звание сильнейшей команды Старого Света, но и возможность подзаработать (календарь турнира и расписание телетрансляций будут опубликованы в завтрашнем номере «ФАКТОВ»). Решением УЕФА победа в любом матче принесет каждой сборной один миллион евро, а ничья — 500 тысяч. Кроме того, еще в прошлом году только за выход в финальную часть Евро-2008 команды получили от Европейского союза футбольных ассоциаций по 7,5 миллиона евро.

Не останутся в накладе и 12 арбитров, которым предстоит обслуживать соревнования в Австрии и Швейцарии. За каждую проведенную игру служителю Фемиды причитается по 10 тысяч евро (два помощника рефери получат по пять тысяч, а резервный — четыре тысячи). Помимо всего прочего, во время чемпионата всем судьям заплатят по 200 евро суточных. К слову, главными кандидатами на обслуживание финала Евро-2008 29 июня в Вене специалисты уже сейчас называют словака Любоша Михела (именно он недавно работал на решающем поединке Лиги чемпионов) и австрийца Конрада Плаутца.

РЕКЛАМА

В преддверии старта турнира обнародовал суммы призовых для своей национальной команды и Немецкий футбольный союз. В случае победы на чемпионате Европы каждый футболист сборной Германии может рассчитывать на сумму в 250 тысяч евро (выход в четвертьфинал оценивается в 50 тысяч, а в полуфинал — в 100 тысяч). Если же немцам не удастся выйти из группы, то игроки бундестима не получат ни цента.

Последнюю репетицию перед отъездом на европейское первенство провели французы. На «Стад Де Франс» подопечные Раймона Доменека благодаря реализованному Франком Рибери на 25-й минуте пенальти одолели команду Колумбии — 1:0. Кстати, этот поединок стал 100-м в составе сборной Франции для именитого форварда Тьерри Анри. Раньше нападающего «Барселоны» столь серьезный рубеж перешагнули Дидье Дешам (103 матча за национальную команду), Патрик Виейра (105), Зинедин Зидан (108), Марсель Десайи (116) и Лилиан Тюрам (138).

РЕКЛАМА

Недолго оставался без работы уволенный из «Манчестер Сити» известный шведский специалист Свен-Горан Эрикссон. Бывший тренер сборной Англии возглавил национальную команду Мексики. За назначение 60-летнего шведа проголосовали владельцы 18 клубов высшего мексиканского дивизиона. Напомню, что прежний тренер мексиканцев — Уго Санчес — был уволен в марте после того, как команда не смогла квалифицироваться на Олимпиаду 2008 года в Пекине. Эрикссон стал девятым тренером-иностранцем в истории сборной. Последним зарубежным наставником этой команды был знаменитый серб Бора Милутинович, который ушел в отставку в 1997 году. Швед подписал контракт до 2010 года. Перед ним поставлена задача вывести команду на чемпионат мира в ЮАР и выйти в 1/4 финала этого турнира. Правда, некоторые футболисты считают, что у шведского специалиста могут возникнуть сложности из-за языкового барьера. Сам же Эрикссон заявил, что знает пять языков, в том числе португальский и итальянский, и уверен, что легко сможет выучить испанский.

В свою очередь, неожиданные затраты придется понести одному из лидеров сборной Англии и «МЮ» — Уэйну Руни. После того как футболист выпустил свою автобиографическую книгу, главный тренер его бывшей команды — «Эвертона» — Дэвид Мойес подал на форварда в суд за клевету. В итоге Руни не только принесет экс-наставнику извинения, но и выплатит ему 500 тысяч евро в качестве моральной компенсации.

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів