Киевский «сокол» подписал контракт с двукратным чемпионом белоруссии олегом шафаренко и продлил соглашение с игорем карпенко

0:00 5 червня 2008
В пятой встрече финальной серии Кубка Стэнли «Питтсбург» одолел «Детройт» на 50-й минуте овертайма

Киевский «Сокол» продолжает укрепление состава на следующий сезон. Очередным приобретением киевлян стал

26-летний форвард Олег Шафаренко, который в составах минских «Юности» и «Керамина» стал двукратным чемпионом Белоруссии. Имеет Шафаренко и опыт игр за сборную Украины. К сожалению, из-за травмы нападающий не смог выступить на чемпионате мира в Японии.

Удалось также «Соколу» продлить соглашение с одним из лучших голкиперов страны Игорем Карпенко, имевшим ряд предложений от российских клубов. Скорее всего, останется в «Соколе» и неувядаемый Виталий Литвиненко, являющийся в свои 38 лет лидером команды.

Уже известно, что подготовку к новому сезону «Сокол» начнет в июле. В последней декаде июля киевляне проведут спарринги с чемпионом российской высшей лиги воскресенским «Химиком», инфраструктура которого не позволила команде заявиться в Континентальную хоккейную лигу. Затем подопечные Александра Сеуканда отправятся на сбор в Словакию, где примут участие в международном турнире в Зволене. В середине августа «Сокол» проведет четыре товарищеских матча со жлобинским «Металлургом».

Что касается нового сезона в высшей лиге открытого чемпионата России, то уже известно: он начнется 13 сентября. В отличие от прошлого сезона, команды во втором по силе дивизионе нашего северного соседа будут разбиты на три зоны. «Сокол» сыграет в дивизионе «Запад», где его соперниками будут «Химик», «Дмитров», «Белгород», «Крылья Советов», «Титан», «Рязань», «Кристалл» (Электросталь), «Капитан» и «Липецк».

На первом этапе команды сыграют в четыре круга (по два спаренных поединка дома и в гостях). Затем будет проведено еще два круга (на площадке одного из соперников). В плей-офф пробьются 24 клуба, при этом восемь лучших команд в первом раунде не участвуют. Коллективы, занявшие места с 9-го по 24-е, в серии до трех побед определят вторую восьмерку участников 1/8 финала.

«Детройт Ред Уингз» находился в 25 секундах от одиннадцатого в своей истории выигрыша Кубка Стэнли. Именно за это время, оставшееся до окончания третьего периода, «красные крылья» позволили соперникам из «Питтсбург Пингвинз» сравнять счет и перевести пятую игру финальной серии в овертайм. Дополнительное время длилось почти 50 минут и завершилось после точного броска чешского форварда «пингвинов» Петера Сикоры. Победа со счетом 4:3 стала для «Питтсбурга» первым с декабря 2000 года успехом на площадке «Детройта».

Сегодня утром (по киевскому времени) в Питтсбурге завершился шестой матч финальной серии.