ПОИСК
Події

По-настоящему объективную оценку знаниям студента может дать не преподаватель или чиновник, а будущий работодатель

0:00 5 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В V Всеукраинской негосударственной студенческой олимпиаде на приз UniCredit Group приняли участие около 1200 студентов, представляющих почти 90 украинских вузов

Получить свое первое место работы становится настоящей проблемой для очень многих выпускников украинских вузов. Большинство компаний требует от соискателя солидного трудового стажа, а как его приобрести, не имея этой самой работы? Разорвать замкнутый круг еще пять лет назад попытался Укрсоцбанк, впервые организовавший негосударственную олимпиаду среди студентов вузов банковской и финансовой направленности. Участники мероприятия имеют возможность не только продемонстрировать свои знания, но и получают столь желанную перспективу построения дальнейшей карьеры. Весной нынешнего года банк при поддержке Европейского офиса UniCredit Group провел уже V Всеукраинскую негосударственную студенческую олимпиаду. Ее финал (он длится обычно два дня, из которых первый день — знакомство с банком, а второй — собственно соревнование) прошел на этот раз во Львове. Победители получили солидные денежные призы, не остались в проигрыше и остальные участники. По их словам, олимпиада уже стала своеобразным клубом, где у студентов есть возможность пообщаться с банкирами, членами жюри, своими сверстниками из других вузов, а также, что называется, вживую увидеть банковский бизнес. Мы встретились с руководителем управления работы с персоналом Укрсоцбанка Татьяной Земляковой, чтобы подробнее узнать о результатах этого масштабного мероприятия.

«Финалист первой олимпиады уже через три года стал начальником подразделения в главном офисе»

 — Татьяна Владимировна, не многие сейчас стремятся тратить свои силы и время на подготовку молодых специалистов. Зачем вам эта олимпиада?

 — Прежде всего хочу отметить, что для банка этот проект не является коммерческим. Его цель — навести мосты между системой образования и банковским бизнесом, чтобы привлечь молодую талантливую молодежь и повлиять на уровень и качество образования банкиров в нашей стране. Укрсоцбанк ежегодно набирает на работу около 800 студентов-выпускников, поэтому мы очень зависим от уровня их образования.

 — Какие вузы принимают участие в олимпиаде и кто может стать участником?

РЕКЛАМА

 — В этом году в олимпиаде приняли участие почти 1200 студентов четвертого-пятого курсов из 86 украинских вузов. Правда, есть определенные ограничения: от каждого вуза представлены не больше 20 человек, так что в некоторых университетах и академиях существует даже внутренний конкурс-отбор. Более того, некоторые высшие учебные заведения по результатам олимпиады корректируют свои учебные программы. Для нас это очень важный и позитивный факт.

 — Почему для проведения финала был выбран именно Львов?

РЕКЛАМА

 — Каждый год мы выбираем новый город. Первые два мероприятия проходили в Киеве, потом в Одессе и Харькове. Мы решили, что будет более правильно каждый раз менять город, чтобы показать студентам работу банка в регионах. Так участники олимпиады могут увидеть не только главный офис, но и реальную работу банка с клиентами.

 — Что для будущего специалиста важнее — теория или практика?

РЕКЛАМА

 — Все в комплексе. В этот раз задания были трех типов: на теоретические знания, которые студенты получают в университете; вопросы из банковской практики; а также десять вопросов на английском языке (их мы ввели только в этом году) на понимание общей финансовой англоязычной терминологии, поскольку в международной организации английский является рабочим языком. Наша задача — помочь участникам олимпиады сделать в том числе международную карьеру, ведь в финале членами нашего жюри стали эксперты почти со всей Европы. И студентам это пришлось по душе. К примеру, победитель — Дмитрий Юргелевич из Харькова — заявил, что олимпиада ему помогла совершенно объективно оценить свои знания, потому что в жюри были не чиновники Минобразования, а банкиры, которые работают непосредственно в этой сфере бизнеса.

 — Я так понимаю, появление столь представительного жюри связано с присоединением банка к международной UniСredit Group.

 — Нам очень приятно, что со стороны UniСredit Group была столь мощная поддержка в проведении олимпиады. Международная комиссия очень высоко оценила ее уровень, и в ближайшие годы, надеемся, это мероприятие получит дополнительное развитие. Думаю, в будущем мы сможем снять ограничения по количеству участников, что позволит всем талантливым студентам продемонстрировать свои знания. Также есть планы сделать олимпиаду независимым инструментом оценки знаний, дав возможность студентам любого вуза принимать в ней участие. Ведь, как показывает опыт, действительный рейтинг учебного заведения значительно отличается от того, что публикуется в исследованиях масс-медиа. К слову, мы давно обратили внимание, что в уровне образования не существует разрыва между столицей и регионами. Кроме того, реальные рейтинги вузов год от года меняются.

 — Скажите, а что ждет участников олимпиады в дальнейшем?

 — Все зависит от них самих. Если они захотят строить карьеру в нашем банке, для них всегда открыты двери. Около 700-800 человек каждый год проходят у нас практику, из них многие остаются работать. За все пять лет через олимпиаду в общей сложности прошли тысячи четыре человек, и каждый из них может устроиться к нам на работу.

 — Есть ли случаи стремительного карьерного роста участников вашей олимпиады?

 — Конечно. После первой олимпиады ее финалист уже через три года занимал должность начальника подразделения в главном офисе. Хотя пришел на позицию менеджера в киевский городской филиал. Иными словами, молодые люди, которые участвовали в олимпиаде, в течение двух-трех лет своей карьеры получают два-три повышения, то есть практически раз в год преодолевают новую ступеньку.

Победитель V Всеукраинской олимпиады Дмитрий Юргелевич: «Банк действительно заинтересован в том, чтобы привлечь талантливых работников»

Своими впечатлениями об олимпиаде мы также попросили поделиться победителя — студента Харьковского института банковского дела Дмитрия Юргелевича.

 — Дима, почему ты решил принять участие в олимпиаде?

 — Я считаю, что участие в такой олимпиаде — важный шаг в освоении будущей специальности и хорошее начало для практической деятельности. В целом у меня остались самые лучшие впечатления от мероприятия, его организации и той доброжелательной атмосферы, которая царила во время его проведения. Сразу понятно, что банк действительно заинтересован в том, чтобы привлечь талантливых работников, и все это усиливает желание выступить как можно лучше. Уверен, остальные участники чувствовали то же самое. Думаю, победой в такой олимпиаде можно заслуженно гордиться, она дала мне и остальным финалистам уверенность в нашей востребованности.

382

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів