ПОИСК
Україна

Вытащив из горевшего дома четырехлетнего мальчика, о котором в панике забыла бабушка, 14-летний подросток с другом вернулся забрать газовый баллон, чтобы избежать взрыва

0:00 5 червня 2008
К счастью, ни ребенок, ни его спаситель не пострадали

Как рассказал «ФАКТАМ» инспектор Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Ровенской области Дмитрий Мельник, около полуночи спасателям поступило сообщение о том, что в селе Устье, в 25 километрах от райцентра Корец, горит дом. На место происшествия немедленно выехал дежурный наряд пожарно-спасательной службы. Прибыв в село, спасатели увидели, что из окон одноэтажного деревянного жилого дома валит черный густой дым, а на чердаке полыхает пламя. Более часа понадобилось пожарным, чтобы справиться с огнем. Потом, в ходе выяснения обстоятельств произошедшего, сотрудники МЧС узнали, что еще до приезда пожарных 14-летний местный житель Сергей вытащил из полыхавшего дома четырехлетнего мальчика.

В момент возникновения пожара в доме находилась 63-летняя женщина с внуком Ярославом. Ближе к полуночи женщина проснулась от непонятного треска. Выйдя во двор, она увидела, что огнем охвачена вся крыша дома. Хозяйка сразу же стала звать на помощь людей. Первыми прибежали двое подростков, находившиеся неподалеку. Парни начали выносить из горевшего здания вещи: в панике женщина… забыла о том, что в задней комнате дома спит ее внук. Если бы не счастливая случайность, трагедии было бы не избежать: когда Сергей в очередной раз вошел в комнату, он услышал что-то похожее на кашель и хрипение. Подойдя ближе к кровати, в густом дыму он увидел малыша, который уже задыхался. Схватив ребенка на руки, Сергей вынес его на улицу. К счастью, малыш не успел отравиться продуктами горения и отделался легким испугом.

На этом героизм подростков не закончился. Несмотря на угрозу жизни, ребята вынесли из дома газовый баллон, предотвратив тем самым возможный взрыв. Сейчас причина пожара и убытки устанавливаются.

За проявленные героизм и мужество при спасении ребенка кандидатура Сергея Бурчени будет подана на звание лауреата Всеукраинской акции «Герой-рятувальник року». Кстати, это уже не первый случай, когда ученики Устьевской общеобразовательной школы, рискуя жизнью, спасают людей. В марте прошлого года 13-летний Виктор Шилан вытащил из реки 40-летнего мужчину, который был без сознания.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів