"Динамо" разгромило "Мариуполь": видеообзоры матчей премьер-лиги

21:24 11 листопада 2018

Чемпионат Украины. 15-й тур

«Динамо» (Киев) — «Мариуполь» — 4:0 (Шапаренко, 33, Вербич, 57, Чоботенко, 62, в свои ворота, Цыганков, 86, с пенальти). Молодежные составы — 4:1.

«Динамо»: Бойко, Морозюк, Бурда, Кадар, Миколенко, Шепелев, Буяльский (Че Че, 68), Цыганков, Сидклей, Шапаренко (Сидорчук, 76), Вербич (Супряга, 86).

«Ворскла» (Полтава) — «Шахтер» (Донецк) — 0:2 (Нем, 18, Майкон, 41). На 71-й минуте Мораес («Шахтер») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 1:0.

«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Хочолава, Матвиенко, Исмаили, Майкон, Коваленко, Патрик, Нем (Болбат, 79), Тайсон (Дентиньо, 90+2), Мораес (Кайоде, 87).

«Львов» — «Олимпик» (Донецк) — 1:1 (Тейлор, 39 — Шиндер, 63). Молодежные составы — 1:3.

«Арсенал-Киев» — «Александрия» — 0:3 (Шастал, 33, Ситало, 82, Ковалец, 90+1). На 63-й минуте Акулинин («Арсенал-Киев») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 1:1.

«Заря» (Луганск) — «Карпаты» (Львов) — 2:1 (Хомченовский, 16, Гордиенко, 76 — Швед, 34). Молодежные составы — 3:2.

«Десна» (Чернигов) — «Черноморец» (Одесса) — 2:0 (Безбородько, 55, А. Фаворов, 63). На 42-й минуте удален Рыжук («Черноморец»). Молодежные составы — 0:2.

В воскресенье, 11 ноября, состоится также матч «Ворскла» (Полтава) — «Шахтер» (Донецк).

С одной стороны, киевское «Динамо» выходило на игру с «Мариуполем», за которой на «Олимпийском» внимательно наблюдал главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко, после двух подряд поражений в премьер-лиге (от «Львова» — 0:1 и «Шахтера» — 1:2), с другой, подопечным Александра Хацкевича добавил оптимизма выигрыш в Лиге Европы у французского «Ренна» (3:1). В стартовом составе «бело-синих» — без особых изменений. Разве что из-за дисквалификации встречу на «Олимпийском» пропускал поляк Томаш Кендзера, и его на правом фланге обороны заменил Николай Морозюк. А место выходившего в «основе» против французов Че Че занял Владимир Шепелев, который накануне вместе с Виталием Миколенко и Николаем Шапаренко продлил контракт со столичным клубом (второй матч кряду даже в заявке на поединок не было Дениса Гармаша).

Куда активнее встречу начали футболисты «Мариуполя» (вспомнить хотя бы опаснейший удар в штангу Игоря Тищенко!), но повели в счете динамовцы. По иронии судьбы, ворота гостей поразил 20-летний воспитанник… мариупольского футбола Николай Шапаренко, который не уходит с поля без гола в четырех (!) подряд матчах «бело-синих».

По схожему сценарию начался и второй тайм встречи, за которой в холодную погоду с трибун «Олимпийского» наблюдали 7 162 болельщика. Мариуполец Александр Зубков не использовал свой супершанс, а «Динамо» забило. На сей раз на фланговый прострел Николая Морозюка удачно откликнулся Беньямин Вербич — 2:0. Вскоре счет и вовсе стал крупным: после удара Виктора Цыганкова воспитанник… киевского «Динамо» Сергей Чоботенко поразил собственные ворота — 3:0. Гол с пенальти Виктора Цыганкова довершил избиение мариупольской команды — 4:0.

Кто забыл, в прошлом сезоне команда Александра Бабича отобрала у динамовцев два очка в Киеве, фактически лишив парней Александра Хацкевича надежд на чемпионский титул.

Два неудачника еврокубковой недели — «Ворскла» и «Шахтер» (дончане были разгромлены в Лиге чемпионов на поле «Манчестер Сити», а полтавчане дома в Лиге Европы уступили «Карабаху») встречались на стадионе имени Бутовского, где «бело-зеленые» последний раз отбирали очки у «оранжево-черных» еще в 2015-м (2:2). После этого «Шахтер» (и дома, и в гостях) выиграл у соперника восемь встреч подряд с общим счетом 23:7.

Продолжилась серия и на этот раз. Благодаря точным ударам бразильцев Велингтона Нема и Майкона «Шахтер» уверенно одолел подопечных Василия Сачко и по-прежнему опережает «Динамо» на восемь очков.

Кстати, счет мог быть и более крупным, но на 71-й минуте лучший бомбардир чемпионата страны Жуниор Мораес не реализовал пенальти, проиграв дуэль бывшему голкиперу «Шахтера» Богдану Шусту.

«Заря» матчем в Запорожье еще раз подтвердила, что «Карпаты» — один из самых удобных оппонентов команды Юрия Вернидуба. Луганчане не проигрывают львовянам более пяти лет.

До девяти (!) матчей увеличил свою серию из одних поражений «Черноморец», проигравший в Чернигове «Десне», которая упорно рвется в топ-шестерку. Справедливости ради отмечу, что «моряки» больше тайма играли в меньшинстве.

Первое очко после трех подряд неудач добыл донецкий «Олимпик», который благодаря дебютному мячу в футболке команды Вячеслава Шевчука экс-форварда сборной Украины Антона Шиндера смог отыграться в поединке с «Львовом».

Остается только гадать, как бы завершилась на столичной динамовской арене дуэль подопечных Вячеслава Грозного и Владимира Шарана, реализуй при счете 0:1 форвард киевлян Леонид Акулинин пенальти. Но арсеналовец проиграл дуэль Юрию Панькиву, а «Александрия» в конце поединка довела счет до разгромного и на сутки даже поднялась на второе место в турнирной таблице.