На международном турнире в греции украинцы завоевали шесть наград

0:00 7 червня 2008

В греческом городе Каламата прошел турнир «Папафлессия-2008», с которого украинская команда увезла по три «серебра» и «бронзы». В прыжках в высоту экс-чемпион мира Юрий Кримаренко показал результат 2,27 метра. Поскольку такую же высоту покорили еще два спортсмена — Андре Мэнсон и Драгат Топик, то призовые места были распределены по количеству удачных попыток спортсменов. В итоге Кримаренко оказался на третьей позиции.

В тройном прыжке украинцы завоевали на турнире второе и третье места. Николай Саволайнен прыгнул на 16,73 метра, а Виктор Ястребов показал в лучшей попытке результат 16,57 метра. У нашей Ольги Саладухи в тройном прыжке второе место — 14,62 метра. Ее показатели вошли в топ-десятку лучших результатов сезона в мире. Нашей прыгунье не хватило шести сантиметров, чтобы обойти Марию Шестак из Словении.

В беге на 800 метров Зоя Гладун-Нестеренко с личным рекордом 2 ми-нуты 49 сотых секунды заняла второе место. Валерий Васильев в прыжках в длину с результатом 7,96 метра завоевал бронзовую медаль.

В беге на 100 метров выиграл опальный британский спринтер Дуэйн Чемберс (10,26 сек. ). Показанное время позволяет ему принять участие в олимпийском отборе, но еще в 2003 году британская Олимпийская ассоциация пожизненно дисквалифицировала атлета. Чемберс намерен в ближайшее время возбудить дело против Олимпийской ассоциации.

Выполнил олимпийский норматив в метании диска талантливый украинский атлет Никита Нестеренко, занявший на международном турнире в Таллине третье место (65,31 м). Но так как по правилам Международной федерации на Игры не допускаются метатели моложе 18 лет (Никите только 17), то чемпиона и многократного рекордсмена мира среди юниоров Нестеренко не включили в состав олимпийской сборной.