Стартовую победу немцам на евро-2008 над поляками принес родившийся… В польше форвард лукаш подольски

0:00 10 червня 2008
Хорват Лука Модрич, огорчивший команду Австрии уже на 4-й минуте, — автор самого раннего гола с пенальти в истории европейских первенств

В минувшую субботу торжественной церемонией открытия на стадионе «Санкт Якоб» в Базеле начался 13-й по счету чемпионат Европы (в красочном шоу приняли участие 970 человек из 14 стран в возрасте от 15 до 70 лет). А в четырех стартовых поединках одна из команд неизменно побеждала с «сухим» счетом. При этом в числе неудачников оказались хозяева турнира — швейцарцы и австрийцы. К слову, по решению УЕФА, за каждый мяч, забитый на турнире, Европейский союз футбольных ассоциаций жертвует по четыре тысячи евро Красному Кресту на помощь пострадавшим от противопехотных мин в Афганистане.

Группа А

Швейцария — Чехия — 0:1 (Сверкош, 71).

Беды хозяев турнира начались еще в конце первого тайма, когда после столкновения с чешским защитником Зденеком Грыгерой тяжелую травму колена получил капитан швейцарцев (а заодно и лучший бомбардир в истории команды) Александр Фрай. Из раздевалки форвард дортмундской «Боруссии» вышел на костылях. Футболист не стыдился своих слез: Евро-2008 для него закончился, едва начавшись…

А судьбу встречи на 71-й минуте решил вышедший на замену нападающий остравского «Баника» Вацлав Сверкош, умело воспользовавшийся ошибкой швейцарских защитников при создании искусственного офсайда.

Португалия — Турция — 2:0

(Пепе, 61, Рауль Мейрелеш, 90+3).

Действующие вице-чемпионы Европы — португальцы — без особого труда довели свое превосходство над турками. Причем открывший счет натурализованный бразилец Пепе забил свой первый мяч за национальную команду.

Группа В

Австрия — Хорватия — 0:1

(Модрич, 4, с пенальти).

Хорватские футболисты были настолько недовольны своей игрой в матче с австрийцами, что после финального свистка их наставнику Славену Биличу для поднятия боевого духа команды пришлось даже включить в раздевалке магнитофон и… заставить футболистов петь. А судьба встречи решилась уже в дебюте, когда один из лидеров сборной Хорватии — Лука Модрич — уверенно реализовал пенальти. И кто бы в том момент мог подумать, что этот удар так и останется для «клетчатых» единственным(!) за весь поединок в створ ворот соперника? Во втором тайме австрийцы не раз могли огорчить стушевавшихся хорватов, но в нескольких эпизодах блестящую реакцию продемонстрировал экс-голкипер «Шахтера» Стипе Плетикоса, признанный в итоге лучшим футболистом встречи.

Кстати, новичок английского «Тоттенхэма» — Модрич — стал автором самого раннего 11-метрового, реализованного в финальных турнирах чемпионатов Европы. Прежнее достижение принадлежало форварду немцев Юргену Клинсманну, который на Евро-96 на 21-й минуте с «точки» поразил ворота… хорватов. Правда, на том же турнире в Англии шанс стать рекордсменом был у итальянца Джан-

франко Дзолы, но на 9-й минуте встречи с немцами он промазал с 11-метровой отметки.

Добавлю, что весь матч в составе хорватской команды провел защитник донецкого «Шахтера» Дарио Срна (на нем соперники шесть раз нарушали правила — чаще, чем на ком-либо из обеих сборных; вообще же Дарио за матч набегал 11 километров 172 метра), а вот новичок киевского «Динамо» — Огнен Вукоевич — появился на поле в составе победителей на 83-й минуте.

Германия — Польша — 2:0

(Подольски, 20, 72).

В это трудно поверить, но один из фаворитов стартовавшего Евро-2008 — сборная Германии — не побеждала на европейских чемпионатах в шести(!) матчах подряд, с момента триумфа в финале турнира 1996 года. В 2000-м немцы в группе сыграли вничью с румынами (1:1), а затем уступили англичанам (0:1) и португальцам (0:3). Провалился бундестим и четыре года спустя: 1:1 с Голландией, 0:0 с Латвией и 1:2 с чехами.

«Война» между немцами и поляками началась еще за несколько дней до встречи сборных в австрийском Клагенфурте. Вслед за информационными «сражениями» на страницах газет фанаты двух соседних стран устроили несколько серьезных драк до и после поединка. В итоге за решеткой оказались около 150 болельщиков (в основном немцы).

Что же касается самой встречи, то, по иронии судьбы, полякам насолили… их же земляки — родившиеся в Польше Лукаш Подольски и Мирослав Клозе (его отец в свое время играл за польскую сборную в футбол, а мать — в гандбол). На счету Подольски два точных удара, у Клозе — две результативные передачи. В целом же команда Йоахима Лева добилась успеха без особых усилий, дважды наказав защитников соперника за грубые огрехи.

Надо сказать, что весь поединок в составе поляков провел футболист «Шахтера» Мариуш Левандовский, отметившийся желтой карточкой.

Между тем стартующей сегодня на турнире поединком с испанцами сборной России пришлось в срочном порядке вносить изменения в заявку команды. Форвард «Зенита» Павел Погребняк, получивший травму колена в спарринге с сербами, отправился домой, а вместо него заявили полузащитника «Крыльев Советов» Олега Иванова. Правда, решение нападающего питерцев покинуть расположение национальной команды сильно расстроило наставника россиян.

— Все врачи, у которых Павел проходил обследование, в том числе и доктор Айхорн, зажгли зеленый свет для его выступления на чемпионате Европы, — заявил Гус Хиддинк.  — Мы подготовили план восстановления, с которым он согласился. В пятницу футболист должен был начать тренироваться, но еще до того, как выйти на поле, решил уехать. Меня это разочаровало. У того же шведа Златана Ибрагимовича тоже проблемы с коленями. Но он старается и очень хочет помочь команде. Поверьте, Погребняк мог играть. Приведу вам пример. Представьте, в ветровое стекло вашей машины попал камушек, и оно совсем немного треснуло. Совсем чуть-чуть. И что, вы не можете продолжать движение? Да, во время бега Погребняк чувствует боль. Но безо всяких последствий для здоровья она снимается обезболивающим уколом, от которого Погребняк отказался. Я знаю, о чем говорю. У меня, кстати, вырезан левый мениск. Так что я, будучи на месте игрока, попробовал бы выйти на поле. В карьере футболиста не так уж много крупных турниров. Использовать нужно каждый шанс.

В свою очередь, мариупольский «Ильи-чевец» за два тура до финиша соревнований в первой лиге гарантировал первое место и путевку в высший дивизион. После победы над «Днестром» (1:0) у подопечных Александра Ищенко 79 очков. А вот за второй пропуск в элиту продолжают борьбу ФК «Львов» и «Оболонь», разрыв между которыми составляет два пункта. К слову, в очередном туре обе команды потеряли очки. Львовяне в гостях уступили «Энергетику» (0:1), а «пивовары» дома не смогли одолеть черкасский «Днепр» (1:1).