Страсти на «Уэмбли»: англичане шокировали Хорватию в матче Лиги наций (видео)

17:59 18 листопада 2018

В воскресенье, 18 ноября, программу последнего тура групповой стадии Лиги наций открыл принципиальный поединок на лондонском «Уэмбли» между полуфиналистом ЧМ-2018 Англией и действующими вице-чемпионами мира хорватами.

Ситуация в группе 4 дивизиона А сложилась таким образом, что победа одного из соперников гарантировала ему первое место и пропуск в полуфинал Лиги наций (проигрыш приводил к вылету из элиты), а ничья оказывалась на руку… сборной Испании.

Первыми в матче, ход которого контролировали подопечные Гарета Саутгейта, отличились… хорваты, надеявшиеся повторить на знаменитой арене свой подвиг 11 летней давности (тогда «клетчатые» сенсационно победили хозяев на «Уэмбли», не пустив Англию на Евро-2008). На 57-й минуте точный удар (пусть и с помощью рикошета) удался форварду немецкого «Хоффенхайма» Андрею Крамаричу — 0:1.

Только вот англичане, к их чести, смогли не только сравнять счет (на 78-й отличился вышедший на замену игрок средней линии «МЮ» Джесси Лингард), но и усилиями лидера своих атак Харри Кейна из «Тоттенхэма» вырвать победу на 85-й минуте — 2:1 (в активе нападающего 20 мячей в 35 поединках за сборную!).

Так вот, Англия за семь минут отправила Испанию на второе место, а Хорватию — во второй дивизион Лиги наций.

Итоговое положение команд: 1. Англия — 7 очков (4 матча); 2. Испания — 6 (4); 3. Хорватия — 4 (4).

Кстати, накануне первой сборной, которая пробилась в полуфинал Лиги наций, стала команда Португалии. Именно эта страна 5--9 июня следующего года примет финальную часть турнира команд дивизиона A (полуфиналы и финал). Планируется, что встречи пройдут в Порту и Гимарайнше.

Компанию Португалии и Англии в топ-четверке составят Франция или Нидерланды, а также Бельгия или Швейцария. Жеребьевка полуфинальных пар — 3 декабря.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Вида и компания отомстили в Лиге наций команде Испании.