21-летний немец сенсационно обыграл Джоковича в финале Итогового турнира (фото, видео)

11:13 19 листопада 2018

Сенсацией завершился Итоговый мужской теннисный турнир, проходивший в Лондоне (Великобритания). В финале соревнований 21-летний немец Александр Зверев (5-е место в мировом теннисном рейтинге) встречался с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем из Сербии.

Теннисисты играли между собой на стадии группового турнира, и тогда серб одержал довольно уверенную победу — 6:4, 6:1. Месяц тому в китайском Шанхае Новак также в двух сетах добыл легкую победу — 6:2, 6:1. Неудивительно, что и в финале Итогового турнира никто из экспертов всерьез не рассматривал 21-летнего Зверева в качестве серьезного оппонента для лучшего теннисиста мира.

Но на самом деле все получилось в точности до наоборот. Александр (его отец Александр-старший в свое время выступал за сборную СССР по теннису, а старший на 10 лет брат Михаил занимает 69-е место в мужском рейтинге ATP) очень сильно провел поединок, мало что позволяя сербу, и одержал заслуженную победу — 6:4, 6:3.

Вместе с титулом, который стал самым значимым в его карьере (немец выиграл девять турниров ATP в одиночоном разряде, из них ни одного серии «Большого шлема»), Зверев заработал 2 миллиона 509 тысяч долларов призовых и поднялся на четвертое место в рейтинге. Что касается Джоковича, то серб завершает сезон на вершине мировой табели о ранге, при том что еще в июне он был лишь 22-м.

* Александр празднует успех вместе со своей командой, а также родителями — Александром-старшим и Ириной

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинка Свитолина сенсационно выиграла Итоговый турнир в Сингапуре.