ПОИСК
Спорт

Автор хет-трика в ворота россиян — испанец давид вилья — так и не выпросил у арбитра игровой мяч себе на память

0:00 12 червня 2008
Именитый шведский форвард Златан Ибрагимович отметился голом за национальную команду впервые с октября 2005 года

Группа D

Испания — Россия — 4:1

(Вилья, 20, 44, 75, Фабрегас, 90+1 — Павлюченко, 86).

В стартовой встрече группы D в Инсбруке сошлись самая дорогая команда Евро-2008 — Испания и самая молодая на турнире — Россия. По подсчетам популярного интернет-портала Transfermarkt, суммарная трансферная стоимость испанских футболистов оценивается в 381 миллион евро (на втором месте итальянцы — 351,3 миллиона, на третьем — французы — 300 миллионов). Что же касается россиян, то они «тянут» всего на 124 миллиона евро. Причем самыми дорогими футболистами в сборной наших северных соседей считаются форвард «Зенита» Андрей Аршавин (16 миллионов) и голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев (11 миллионов). И если страж ворот российской команды в игре с испанцами прогнозируемо занял место на последнем рубеже, то Аршавин два стартовых поединка сборной на чемпионате Европы вынужден пропустить из-за дисквалификации. Угораздило же парня заработать красную карточку в последнем отборочном матче с… Андоррой! Кроме того, в поединке с подопечными Луиса Арагонеса не сумел помочь россиянам и еще один новоиспеченный обладатель Кубка УЕФА — Павел Погребняк, которого на днях прооперировали в одной из клиник неподалеку от Мюнхена.

РЕКЛАМА

Наверное, в самом страшном сне российским болельщикам не могло присниться, что их команду в сражении с пиренейцами постигнет, по сути, та же участь, что и украинцев на ЧМ-2006. Разница лишь в том, что подопечные Гуса Хиддинка все же сумели забить сопернику один мяч, а форвард «Валенсии» Давид Вилья отличился не дважды, а трижды. К такому плачевному для россиян результату, при в общем-то неплохой игре (совместными усилиями наши соседи набегали за матч 112,5 километра — больше, чем кто-либо пока на Евро-2008), привели грубейшие ошибки в обороне. Перетасовав привычный состав команды, голландский тренер рискнул и… прогадал (что с того, что свой первый мяч за сборную Испании Сеск Фабрегас забил из явного офсайда). Теперь в России в глубине души надеются, что Хиддинку удастся повторить путь Блохина двухлетней давности, когда после разгрома от испанцев наша команда выиграла оставшиеся две встречи и уверенно вышла из группы. Только вот Саудовская Аравия и Тунис вовсе не ровня Греции и Швеции…

Что же касается команды Испании, то она довела свою беспроигрышную серию до 17 встреч (в этом году команда побеждает во всех играх). Кроме того, пиренейцам удалось прервать серию матчей в финальных стадиях европейских первенств, в которых они не забивали больше одного мяча. После победы на Евро-2000 над югославами — 4:3 — испанцы уступили французам (1:2) и португальцам (0:1), сыграли вничью с греками (1:1) и одолели россиян (1:0).

РЕКЛАМА

Кстати, герой поединка Испания — Россия Давид Вилья стал автором восьмого хет-трика в финальных турнирах чемпионатов Европы (и первого для испанцев). Раньше «трюк со шляпой» удавался немцам Дитеру Мюллеру и Клаусу Аллофсу, французу Мишелю Платини (дважды, причем на одном чемпионате), голландцам Марко ван Бастену и Патрику Клюйверту, а также португальцу Сержио Консейсао. Надо сказать, что после финального свистка Давид Вилья попытался… взять себе на память игровой мяч, однако арбитр встречи — австриец Конрад Платуц — отказал ему в этом желании, указав на соответствующий пункт правил ФИФА. Впрочем, футболист не собирается сдаваться и попросил испанскую делегацию уговорить судейский корпус сделать для него исключение.

 — Ошибки, которые допустили игроки во время второго и четвертого голов в наши ворота, не совершают даже школьники, — посетовал после матча главный тренер россиян Гус Хиддинк.  — Я бы не стал винить только оборону: пропущенные голы — вина всей команды. Если честно, в перерыве высказал недовольство своим подопечным за то, что они показывали наивный футбол. А уже после поединка напомнил, что групповой турнир состоит из трех игр, и еще ничего не потеряно. Посмотрим, как будет играть Испания, когда она столкнется с настоящим сопротивлением. Мы сегодня им слишком много помогали.

РЕКЛАМА

К слову, в поединке Испания — Россия арбитр не показал футболистам ни одной желтой карточки (на прошлом Евро такой матч тоже был: Чехия — Латвия — 2:1). А вообще, россияне, кроме своей дисциплины (разумеется, не игровой!), пока могут гордиться лишь тем, что их полузащитник Дмитрий Торбинский в одном из эпизодов встречи с пиренейцами развил самую высокую на Евро скорость — 31,32 км в час.

Греция — Швеция — 0:2

(Ибрагимович, 67, Ханссон, 72).

Говорят, что раз в год даже палка стреляет. А вот в случае со шведской звездой Златаном Ибрагимовичем (его родители в 70-е годы переехали в Мальме из Боснии) болельщикам пришлось ждать «выстрела» два с половиной года. До минувшего вторника лучший бомбардир миланского «Интера» не забивал за сборную Швеции с октября 2005-го. И вот в поединке с действующими чемпионами Европы бомбардира наконец-то прорвало, и его точный дальний удар положил начало заслуженному успеху скандинавов.

Между тем к подготовке к новому сезону приступило киевское «Динамо». Правда, пока под руководством Юрия Семина тренируются всего 18 футболистов (многим игрокам сборных тренерский штаб продлил отпуск). Среди них Тарас Луценко и Владислав Ващук, у которых нынешним летом заканчиваются контракты с клубом, восстановившийся после травмы Тарас Михалик, а также вернувшиеся из аренды Марис Верпаковскис, Горан Саблич, Владимир Лысенко и Горан Гавранчич. По индивидуальной программе пока занимается перенесший операцию Олег Гусев.

В ближайшее время динамовцы будут тренироваться в Конче-Заспе, а 21 июня отправятся в Москву, где на следующий день проведут товарищеский матч с местным «Динамо» (встреча приурочена к 85-летию одноименного спортобщества). После возвращения из столицы России киевляне

24 июня вылетят на двухнедельный сбор в австрийский Инсбрук. Планируется, что команда сыграет шесть контрольных поединков. На данный момент достигнуты предварительные договоренности с российскими «Крыльями Советов», австрийскими «Альтахом» и «Ваккером», румынским «Клужем», польским «Гроцлином» и хорватским «Динамо».

Кстати, в понедельник, 16 июня, команда Юрия Семина на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского проведет спарринг со столичным «Арсеналом» (начало встречи в 18. 00). Не исключено, что в этой игре в составе «канониров» дебютирует

22-летний бразильский полузащитник «Васко да Гама» Жуниор, с которым вчера подписан контракт.

В свою очередь, на полях Донецка и Мариуполя финишировал международный турнир памяти первого президента ФФУ, знаменитого в прошлом вратаря киевского «Динамо» Виктора Банникова. К сожалению, юношеская сборная Украины, руководимая еще одним бывшим динамовцем — Александром Головко, выступила неудачно. В группе наши ребята сыграли вничью с финнами (0:0), а затем уступили россиянам (0:1) и итальянцам (0:2). Правда, в поединке за пятое место «желто-синие» одолели сборную Словакии — 3:1. Главный же приз турнира достался команде Италии, оказавшейся в финале сильнее поляков — 2:1. А вот в матче за «бронзу» россияне неожиданно проиграли японцам — 2:3.

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів