ПОИСК
Світ

«мертвый» мужчина ожил, когда у него стали изымать органы для трансплантации

0:00 13 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Сейчас 45-летний француз, перенесший обширный инфаркт миокарда, уже ходит и разговаривает

Парижские реаниматологи констатировали смерть 45-летнего пациента, у которого произошел обширный инфаркт миокарда. Была вызвана бригада хирургов, чтобы изъять органы умершего для трансплантации. Однако мужчина неожиданно ожил прямо на операционном столе!

Как пишет французская газета «Монд», парижанина, у которого произошел сердечный приступ, «скорая помощь» доставила из дому в ближайший госпиталь. Когда пациент поступил туда, сердце его не билось. После реанимационных процедур врачи решили, что помочь больному «технически невозможно». Согласно законодательству, в подобных случаях пациенты могут автоматически становиться донорами органов.

Пока в госпиталь ехали хирурги, врачи в течение полутора часов продолжали непрямой массаж сердца признанного мертвым мужчины, чтобы поддержать жизнеспособность органов, подлежащих изъятию. Когда трансплантологи начали операцию, пациент вдруг задышал самостоятельно, его пульс начал прощупываться, появилась реакция на боль…

Инцидент, который произошел в начале 2008 года, вызвал во Франции оживленную дискуссию относительно медицинской этики и на этой неделе обсуждался специальной рабочей группой парижской системы здравоохранения, на доклад которой ссылается «Монд». По словам профессора Алана Тенальона, ответственного за трансплантацию органов в Биомедицинском агентстве Франции, вся имеющаяся медицинская литература свидетельствует о том, что, если массаж сердца не эффективен в течение 30 минут после его остановки, наступает смерть мозга. (В прошлом году Франция приняла решение о заборе органов после окончательной остановки сердца без подтверждения смерти мозга. ) В отчете врачей говорится, что «пациент после продолжительных реанимационных действий был признан мертвым, но затем жизненные функции восстановились по необъяснимым причинам».

РЕКЛАМА

Сейчас «оживший» парижанин уже ходит и разговаривает. Не известно, сообщили ли ему о том, что он едва не стал донором органов.

РЕКЛАМА

419

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів