ПОИСК

«чтобы пациент легче перенес операцию, хирург рекомендует посидеть на диете и попить настои лекарственных трав»

0:00 13 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Современные технологии проведения малокровных хирургических вмешательств позволяют пациентам вернуться домой буквально на следующий день

Молодой человек, находившийся на лечении в ревматологическом отделении больницы, пожаловался на боли в животе. Хирург, осмотрев пациента, назначил срочную операцию: произошло прободение язвы желудка, начался перитонит…

 — Ситуация осложнялась тем, что у парня в результате тяжелого ревматического заболевания развился асцит: в животе скопилось около 12 литров жидкости, — говорит хирург отделения абдоминальной и лапароскопической хирургии Александровской больницы Киева, ассистент кафедры госпитальной хирургии Ь 4 Национального медуниверситета имени А. А. Богомольца кандидат медицинских наук Иван Лещишин.  — К тому же молодой человек страдал болезнью Бехтерева, при которой нарушается подвижность позвоночника. Это обстоятельство особенно насторожило анестезиологов: ввести трубку в трахею для проведения наркоза такому пациенту проблематично. Пришлось, как в старые времена, оперировать под местной анестезией… Парня спасли. А неделю назад в отделение доставили 32-летнюю женщину с перитонитом, причина которого была непонятна. При исследовании выявили кистому (доброкачественную опухоль яичника) огромных размеров: она заняла практически все пространство брюшной полости. Ножка, на которой росла опухоль, перекрутилась, произошла перфорация… Каждый день хирурги отделения проводят операции по поводу грыж живота, аппендицита, кишечной непроходимости, язвенной болезни, острого воспаления желчного пузыря и других болезней.

 — Какие исследования помогают доктору уточнить диагноз?

 — Сегодня у хирурга под рукой есть ультразвуковые приборы, магнитно-резонансный томограф, аппараты для радиоизотопных исследований и другое необходимое оборудование. Благодаря спиральному компьютерному томографу получают трехмерное изображение больного органа, кровеносных сосудов и тканей, которые его окружают. Врач, рассмотрев его со всех сторон и изнутри, может оценить объем предстоящей операции и лучше к ней подготовиться.

РЕКЛАМА

Как предупредить обострение язвы желудка или колита? Почему тучным людям перед операцией рекомендуют похудеть? На какие признаки нужно обратить внимание, чтобы не пропустить аппендицит?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 13 июня, с 14. 00 до 15. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит хирург отделения абдоминальной и лапароскопической хирургии Александровской больницы Киева, ассистент кафедры госпитальной хирургии Ь 4 Национального медуниверситета имени А. А. Богомольца кандидат медицинских наук Иван Михайлович Лещишин.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

РЕКЛАМА

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 21 июня

3522

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів