ПОИСК
Спорт

43-летний чешский вратарь доминик гашек завершил игровую карьеру

0:00 13 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Легендарный чешский голкипер Доминик Гашек принял решение о завершении игровой карьеры. Свой последний сезон Доминатор, как окрестили вратаря болельщики, провел в составе «Детройт Ред Уингз», выиграв второй в своей карьере золотой перстень обладателя Кубка Стэнли. Несмотря на то что Гашеку уже 43 года, «Красные крылья» готовы были предложить вратарю новый контракт. Но Доминик решил уйти.

«Физически я чувствую себя прекрасно, — отметил Доминик Гашек.  — Вот только у меня уже нет прежнего желания сражаться в каждом матче, бороться за трофеи. Я утратил мотивацию, поэтому никого не хочу разочаровывать».

Гашек однажды уже покидал хоккей. Было это летом 2002 года. Тогда он с «Детройтом» выиграл свой первый Кубок Стэнли. Однако через год безумно соскучился по хоккею и вернулся. В последние годы Гашек с успехом противостоял новым звездам — таким, как Овечкин, Кросби, Малкин. А ведь в 1981 году, когда Доминик начинал свою карьеру в «Пардубице», эти ребята еще даже не родились. В 18 лет Гашек дебютировал в составе сборной Чехословакии на чемпионате мира. Уже тогда боссы клубов НХЛ предлагали молодому голкиперу миллионные контракты. Но бежать из страны он не захотел. Уехал в НХЛ в 1990 году, когда упал «железный занавес».

Помимо двух побед в Кубке Стэнли, в коллекции Доминика Гашека «золото» Олимпиады в Нагано, множество медалей чемпионатов мира и Европы. Шесть раз чеха признавали лучшим вратарем НХЛ.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів