ПОИСК
Події

С помощью бейсбольных бит, электрошокеров и газовых пистолетов банда похитителей взяла в заложники троих строителей, требуя выкуп в три тысячи долларов

0:00 13 червня 2008
Сейчас трое задержанных жителей Тернопольской области, среди которых отец и сын, проверяются на причастность к другим аналогичным преступлениям

В последние дни по некоторым регионам Украины прокатилась серия похищений людей.

Как сообщила «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Елена Мельник, в Тернопольской области разоблачена преступная группировка, состоящая из трех местных жителей. Двое из них — отец и сын. Злоумышленники, используя бейсбольные биты, электрошокеры и газовые пистолеты, взяли в заложники троих строителей — местных жителей, требуя три тысячи долларов выкупа. Мужчины почти сутки провели в одном из недостроенных домов.

Сотрудники УБОП провели операцию по освобождению заложников и задержанию похитителей. Возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Вымогательство». Задержанные проверяются на причастность к другим преступлениям.

Между тем в Черновицкой области похищение человека правоохранителям удалось предотвратить. Оперативники областного УБОП получили информацию о том, что местный житель за вознаграждение в 2500 гривен заказал похищение своей бывшей подруги. Оперативники инсценировали похищение, а во время передачи части денег — двух тысяч гривен — задержали заказчика. У него изъяли наручники и шприц с неизвестной жидкостью, состав которой сейчас устанавливают эксперты.

РЕКЛАМА

Следственным управлением УМВД Украины в Черновицкой области возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Незаконное лишение свободы или похищение человека».

Еще одно дело о похищении, которое раскрыли сотрудники УБОП в Херсонской области в октябре прошлого года, по словам Елены Мельник, уже передано в суд.

РЕКЛАМА

Тогда к правоохранителям обратился с заявлением о похищении сына директор херсонского филиала одного из крупных банков. Правоохранители установили, что злоумышленники затолкали парня в черный джип и увезли в неизвестном направлении. Немного позже похитители отпустили его домой. Медики зафиксировали у парня множественные ушибы. Через два дня преступники подбросили его родителям диск с записью избиения их сына. Чтобы она не была предана огласке, похитители требовали 50 тысяч долларов.

В ходе спецоперации сотрудники УБОП задержали всех троих участников преступной группы. Все они, старшему из которых 27 лет, а младшему — 19, жители Херсона. Уже в ходе расследования уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением МВД, было установлено, что, кроме этого преступления, за ними числятся еще пять подобных эпизодов.

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів