ПОИСК
Події

«узнав, что по его вине мою маму похоронили чужие люди, санитар только отмахнулся: «да что вы шум поднимаете?! Откопают вашу мать, привезут, да закопаете ее обратно. Всего делов-то! »

0:00 13 червня 2008
Милиция Шевченковского района столицы проводит следственную проверку по факту преступной халатности сотрудников киевского морга

Первая мысль у 30-летней Елены Москаленко, пришедшей в Центральный киевский морг за телом умершей накануне матери, была, что она от горя… сошла с ума. А что еще могла подумать молодая женщина, когда вместо мамы, которой недавно исполнилось 53 года, ей выдали тело… чужой старушки? Она рассматривала покойницу и так и эдак и наконец рискнула произнести: «Это не она!» — «Москаленко Зоя Дмитриевна? — посмотрел санитар бирку на руке усопшей.  — Я сказал, забирайте и не морочьте голову!»…

«Днем я проведала маму, а ночью позвонила ее соседка и сказала, что она умерла»

 — Мама в последнее время очень болела, — рассказывает «ФАКТАМ» дочь покойной Зои Дмитриевны Елена.  — Несколько лет назад у нее отнялись ноги, она слабела с каждым днем, и никто из врачей ничем не мог помочь. Мы часто навещали ее и надеялись, что она еще поживет. В последний день я тоже была у мамы, посидела с ней. А ночью нам позвонила соседка, которая помогала ее досматривать, и сообщила, что вызвала «скорую». К сожалению, было уже поздно. Врачи констатировали внутреннее кровоизлияние.

У Лены маленький ребенок, поэтому она не могла среди ночи поехать в квартиру матери. Тем более что «неотложка» уже увезла тело умершей в морг. На следующий день родные Зои Дмитриевны поехали забирать тело.

 — Можете представить, что я испытала, — говорит Елена, — когда вместо родной мамы, которую я видела вчера, мне выдали тело чужой очень старой женщины? «Это не она», — только и смогла пролепетать я. Санитар еще и рассердился. Я ему пыталась втолковать, что на бирке действительно написана фамилия моей мамы, но покойницу эту мы видим впервые! «А по чем вы определили, что это — не ваша родственница?» — подозрительно спросил он. Это уже было выше наших сил. Да по всему! Возраст, рост, лицо, в конце концов! У мамы были крашеные волосы, а у этой бабушки — совершенно седые волосы. Объяснить, где наша мама, почему возникла такая путаница и кто эта женщина, санитар не смог.

РЕКЛАМА

Ситуация прояснилась при разговоре с молодым человеком, который приводит в порядок внешний вид покойников. По описаниям Лены он понял, что именно ее мать он гримировал утром. И сообщил, что тело увезли люди, назвавшиеся ее родственниками!

 — Я была в шоке! — качает головой Лена.  — Кому могло понадобиться тело моей бедной мамочки? Уму непостижимо! Мы бросились выяснять у сотрудников морга, кому они выдали мамино тело и почему так произошло. Ответ был до ужаса прост: санитар… перепутал бирочки двух женщин!

РЕКЛАМА

По злой иронии судьбы, семья Карповых (фамилия изменена), приехавшая забирать тело бабушки, не смогла ее узнать. Хотя о покойных плохо не говорят, но, видимо, виной всему был… непростой характер пожилой женщины. Родственники утверждают, что она была на редкость резкой, нетерпимой, жила в полном уединении и ни с кем не общалась. Последний раз внук, опознававший ее в морге, видел бабушку более 20 лет назад, будучи еще маленьким мальчиком. Однако, несмотря на очень натянутые отношения, Карповы чувствовали себя обязанными отдать последний долг старой женщине. Вот и получилось, что Зоя Москаленко под именем старушки Карповой была похоронена на Северном кладбище Киева.

 — Когда все это прояснилось, мы ждали, что сотрудники морга хотя бы извинятся и приложат все усилия, чтобы исправить свою ошибку. Но они вели себя так, вроде бы это мы виноваты в случившемся! — возмущается Лена.  — Санитар, перепутавший бирки, отмахнулся: «Чего вы шум поднимаете? Ничего страшного не произошло. Откопают вашу маму, а эту бабушку перекопают, и всего делов-то… » Заведующий вообще вел себя по-хамски. Разговаривал грубо, никакой вины за собой не признавал да еще от него несло перегаром… В общем, неприятный тип. Если бы не ритуальная служба и не журналисты, поднявшие скандал, я вообще не знаю, чем бы дело кончилось.

РЕКЛАМА

По закону эксгумацию разрешено делать как минимум через год после захоронения и только с разрешения городского совета, санэпидемстанции и в присутствии медицинского работника. Конечно, такие условия для родных Зои Дмитриевны были неприемлемы. Вопрос удалось уладить с помощью начальника ритуальной службы, пожалевшего отчаявшихся родственников…

«Оказывается, мою бедную тещу зарыли без отпевания, голую, завернутую в целлофан»

… Во дворе морга на Оранжерейной, 9 — суета. Санитары и «ритуальщики» поочередно выбегают на улицу, где в немом ожидании стоят дочери покойной Зои Москаленко. Только что тело их матери привезли с кладбища. Бедным девушкам еще предстоит опознание: они должны наконец-то убедиться, что на этот раз никто ничего не перепутал и в гробу действительно лежит их мама.

 — Оказывается, мою бедную тещу зарыли в землю без отпевания, голую, завернутую в целлофан, — с горечью говорит зять покойной Олег.  — То, что теперь ее нужно одевать, гримировать и перекладывать в новый гроб, для начальства учреждения, судя по всему, было не самой приятной новостью. Мы все уже им в печенках сидим! Хотя виноваты, как мы считаем, именно они и Антон Карпов, который не узнал собственную бабушку. Его, беднягу, кстати, обязали несколько раз ее опознавать. А он впечатлительный, весь зеленого цвета вышел оттуда… Эти санитары издеваются: «Еще разок взгляните, а то мы опять чего-нибудь напутаем!»

 — Никаких комментариев я давать не буду! — резко заявил исполняющий обязанности заведующего морга Владимир Шурыгин в ответ на мою просьбу объяснить сложившуюся ситуацию.  — Вас еще тут не хватало! И так проблем достаточно…

Журналисту телеканала «Интер» Владимир Сергеевич объяснил немного пространнее: мол, этот вопиющий случай — второй за его 25-летнюю практику. Большая ответственность лежит на Карповых, не опознавших свою родственницу. «Хотя, конечно, и на нас вина есть, — вынужден был признать заведующий.  — Но очень косвенная».

После отпевания, кремирования и перезахоронения Зои Дмитриевны ее родные подали заявление о преступной халатности сотрудников морга. В милиции Шевченковского района на вопросы «ФАКТОВ» отвечали с большой неохотой.

 — Ну каких вы хотите комментариев? — недоумевал начальник сектора по розыску без вести пропавших и лиц, скрывающихся от следствия и суда, Шевченковского РОВД Киева Виталий Крыжановский.  — Санитар, перепутавший бирки на трупах, уволен. Тело покойной Зои Москаленко перезахоронено. Пока же больше ничего сказать не могу.

 — Я понимаю, что правоохранители, как и морг, — государственная структура, — вздыхает Лена.  — И добиться правды мне вряд ли удастся. Подавать на них в суд — это попусту тратить время, нервы и деньги. Утешает только то, что мама теперь лежит в своей могиле, оплаканная и похороненная по-человечески. Но хотелось бы обратить внимание людей на нашу проблему и предостеречь их о том, что в нашей стране бездушное отношение к усопшим и живым людям — суровая реальность. К этому нужно быть готовым. Равно как и к тому, что эта преступная халатность останется безнаказанной…

К сожалению, Елена не так уж и неправа. В августе прошлого года «ФАКТЫ» писали о вопиющем случае в Белоцерковском районе Киевщины. В выходной день на практически пустой дороге столкнулись «Мерседес», микроавтобус и «Жигули». После ДТП от трех машин осталась груда металлолома. «Скорая» увезла с места аварии трех человек, ехавших в маршрутке. Шофер иномарки не пострадал: сработали подушки безопасности. Водитель и пассажир «девятки» — Руслан Пащенко и Александр Шищенко — скончались на месте. Поседевшие от горя родители молодых ребят вскоре узнали, что смерть детей — не последнее злоключение, обрушившееся на их головы. В морге маме Саши Галине Иосифовне сообщили, что ее сына похоронили… отец и мать Руслана, перепутав его с собственным сыном. Супруги Пащенко в свою очередь заверяли, что узнать в обезображенном окровавленном трупе Руслана было очень сложно, однако волосы, прическа, строение тела и даже шрам над левой бровью совпадали с его приметами. Путаница усугубилась тем, что при ДТП друзей-сверстников записали как… отца и сына Пащенко. И при этом без доли сомнения выдали тело на руки живому и невредимому отцу Руслана! В конечном итоге милиция с большой неохотой признала свою ошибку и согласилась оплатить расходы. Однако правоохранители не извинились перед Галиной Шищенко, а заставили ее… похоронить Руслана вместо собственного сына!

За минувшие после трагедии полтора года виновных в этой истории так и не нашли. Уголовное дело то закрывают, то возбуждают вновь. Каждый раз оно обрастает все новыми подробностями. Родители погибших ребят не теряют надежды восстановить справедливость и пишут протесты и жалобы в различные инстанции. Пока безрезультатно.

 — В прокуратуре нам дали почитать дело, — рассказывает «ФАКТАМ» мать погибшего и похороненного чужими людьми Саши Шищенко Галина Иосифовна.  — Там не осталось и следа того, что было в начале следствия. Сначала правоохранители решили, что за рулем сидел мой сын, хотя он находился на пассажирском сиденье пристегнутым ремнем безопасности! Теперь вдруг выяснилось, что его погибший друг Руслан был пьян, хотя это не так. Эксперты утверждали, что тела перепутали из-за того, что лицо Саши было обезображено и неузнаваемо. Но, когда через восемь(!) месяцев мы сделали эксгумацию, его даже в том состоянии можно было без труда опознать. В общем, кругом ложь. Я бы сейчас и хату продала, только бы какой-нибудь адвокат восстановил справедливость, наказал за безразличие, халатность и вранье медиков и милицию. Хотя сына мне все равно уже не вернуть. Памятник ему поставила, на могилку хожу. Плакать по нему нельзя: он мне в воде приснился, значит, мешаю я ему своим горем…

 — А мне мама приснилась живой, веселой, — задумчиво говорит Лена Москаленко.  — Значит, наверное, теперь ей спокойно…

 

505

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів