ПОИСК
Події

Далеко не вся вода, которую продают в бутылках, взята из природных источников

0:00 13 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Как отмечают специалисты, маленьким детям для питья лучше подобрать природную воду. Но вся ли бутилированная вода природная?

Оказывается, далеко не вся. По международной классификации бутилированные воды делятся на природные минеральные и подготовленные. Подготавливают ту воду, которая изначально была не совсем пригодна к употреблению (например, получена из артезианской скважины в экологически неблагополучной местности, а порой и из водопровода). Воду очищают множеством фильтров, применяют разные технологии, чтобы довести ее до состояния дистиллята. Затем в нее искусственным путем добавляют минеральные соли.

 — Чтобы удовлетворить возрастающий спрос на воду в бутылках, изобрели различные способы очистки воды, — рассказывает директор независимого центра потребительских экспертиз «Тест» Валентин Безрукий.  — Но искусственная или подготовленная вода никакого отношения к природным минеральным водам не имеет. Природную воду получают только из чистых естественных источников, не изменяя первоначальный состав, сохраняя натуральные химические и микробиологические показатели. Такие источники, воду из которых можно разливать в бутылки без технологического вмешательства, — очень ценный и редкий ресурс в любой стране, и Украина не исключение.

Природную воду могут разливать в бутылки только на предприятиях, находящихся вблизи таких источников, поскольку экология местности играет определяющую роль. Например, «Моршинскую» добывают в Прикарпатье из уникального Моршинского месторождения минеральных вод. Вода из источника попадает в бутылку всего через 7 минут, сохраняя при этом свой первозданный минеральный состав. Такая вода не нуждается в дополнительной очистке. Благодаря низкой степени минерализации она полностью усваивается организмом человека и подходит для ежедневного употребления как взрослым, так и детям.

Подготовил Валерий КОНОВАЛЕНКО, журналист

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів