ПОИСК
Події

Ровно 45 лет назад в космос полетела валентина терешкова — первая в мире женщина-космонавт

0:00 13 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

16 июня 1963 г. С космодрома «Байконур» на корабле «Восток-6» стартовала первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Она провела на околоземной орбите двое суток, 22 часа, 50 минут и благополучно приземлилась в заданном районе. Одновременно с Терешковой на орбите Земли на корабле «Восток-5» находился Валерий Быковский.

17 июня 1930 г. В Сталинграде (в 1961 году город переименован в Волгоград) состоялось торжественное открытие тракторного завода. Его построили всего за год семь тысяч комсомольцев, прибывших по путевкам ЦК комсомола. В историю завод вошел и как место упорных боев за Сталинград. Предприятие было восстановлено через год после освобождения города.

17 июня 2005 г. В Киеве на 89-м году жизни скончалась известная украинская художница Татьяна Яблонская.

19 июня 1871 г. Канадка Анна Хенен Суон (рост 2 метра 27 сантиметров) вышла замуж за американца Мартина ванн Бейтса (2 метра 20 сантиметров). Супруги вошли в Книгу рекордов Гиннесса как самая высокая пара в мире.

РЕКЛАМА

20 июня 1963 г. После Карибского кризиса, когда мир оказался на грани ядерной войны, между руководителями СССР и США была установлена прямая связь — телетайп. В начале 70-х годов телетайп заменили на телефон.

21 июня 1948 г. Фирма грамзаписи Columbia Records выпустила на рынок долгоиграющие пластинки, на каждой стороне которых помещалось 23 минуты музыки. На смену тяжелым и хрупким дискам, где на одной стороне можно было записать лишь одну песню, пришли виниловые альбомы.

РЕКЛАМА

22 июня 1941 г. Ранним воскресным утром войска фашистской Германии атаковали границу Советского Союза от Балтийского до Черного моря. Пограничники не могли отразить мощный напор немецких войск. Началась Великая Отечественная война, которая длилась четыре года и завершилась победой советского народа 9 мая 1945 года.

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів