21-летняя катерина бондаренко в английском бирмингеме выиграла свой первый взрослый турнир

0:00 18 червня 2008
Этот успех принес украинке 31 тысячу долларов призовых и позволил подняться на 24 позиции в рейтинге WTA

Победой украинки Катерины Бондаренко завершился в английском Бирмингеме турнир DFS Classic с призовым фондом 200 тысяч долларов. Для нашей

21-летней теннисистки, которая в 2004 году в финале юниорского Уимблдона обыграла нынешнюю первую ракетку мира Ану Иванович, это первый трофей в одиночном разряде взрослого турнира.

Турнирная сетка соревнований в Бирмингеме сложилась так, что в полуфинале Катерина должна была встретиться со своей старшей сестрой Аленой. Но первой официальной встрече сестер помешала неудачная игра Бондаренко-старшей, неожиданно уступившей новозеландке Марине Эракович — 6:7, 5:7.

Катя сумела отомстить за сестру, легко переиграв Эракович — 6:3, 6:2. В финале Катерине Бондаренко предстояло взять реванш у бельгийки Янины Викмайер, которая в начале этого года обыграла нашу теннисистку в Харькове в матче Кубка Федерации. С этой задачей Бондаренко-младшая справилась, вырвав победу у 18-летней соперницы со счетом 7:6, 3:6, 7:6.

«Я пыталась гонять ее по всему корту, но она очень хорошо бегала и успевала за мячами, — отметила Катерина Бондаренко.  — В первом сете Викмайер травмировала ногу. Поверьте, очень нелегко сконцентрироваться и играть в полную силу, когда знаешь, что у соперницы травма».

За победу в турнире Бондаренко получила красивый серебряный кубок, 31 тысячу долларов призовых, а также 140 рейтинговых очков, позволивших ей в мировой теннисной табели о рангах подняться с 69-го места на 45-е.

Из Англии сестры Бондаренко отправились в голландский Хертогенбос, где проходит турнир с призовым фондом 145 тысяч долларов. Если Алена стартовала удачно, переиграв чешку Ивету Банесову — 6:4, 4:6, 6:4, то для Катерины первый круг стал непреодолимым препятствием. В упорной борьбе она уступила Тамарин Танасугарн из Таиланда  — 3:6, 3:6.

Вместе с Аленой Бондаренко во второй круг пробилась еще одна представительница Украины — Мария Корытцева, взявшая верх над голландкой Арантой Рус — 6:4, 6:4.