Скандальный финал Кубка Либертадорес сыгран на стадионе «Реала» (видео)

10:12 10 грудня 2018

Ответный финальный матч Кубка Либертадорес (южноамериканский аналог Лиги чемпионов) между двумя аргентинскими клубами «Ривер Плейт» и «Бока Хуниорс», отмененный 24 ноября из-за того, что болельщики «Ривера» атаковали автобус «Боки», таки сыгран в тысячах километров от Южной Америки.

Встреча непримиримых соперников (первый поединок — 2:2) прошла в Испании на арене мадридского «Реала» «Сантьяго Бернабеу» и завершилась триумфом «Ривер Плейт» в дополнительное время — 3:1.

«Бока» усилиями Дарио Бенедетто повела в счете в конце первого тайма — 0:1 (празднуя гол, футболист продемонстрировал сопернику… язык — на фото). «Ривер» после точного удара Лукаса Пратто отыгрался в середине второго — 1:1. А поскольку в серии не учитывались голы, проведенные командами в гостях, дело перешло в овертайм, в самом начале которого «Бока» после удаления Вильяма Барриоса осталась в меньшинстве.

Первая 15-минутка обошлась без голов, а в начале второй Хуан Кинтеро дальним «выстрелом» вывел «Ривер» вперед. А уже на 123-й минуте, когда голкипер «Боки» пошел в атаку, Гонсало Мартинес отправил третий мяч в пустые ворота соперника — 3:1.

«Ривер Плейт» завоевал почетный трофей четвертый раз в истории (ранее титул сильнейшей в Южной Америке доставался команде в 1986-м, 1996-м и 2015-м годах).

Кстати, вся дикость проведения финала в Испании (за порядком следили около 4 тысяч полицейских) в том, что в свое время Кубок Либертадорес был назван в честь освободителей от… испанских колонизаторов.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что аргентинский «Ривер Плейт» наказан огромным штрафом за разгромленный автобус соперника.