«Шахтер» – «Лион» – 1:1: видеообзор матча Лиги чемпионов

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Лион» (Франция) — 1:1

«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Хочолава (Бутко, 46), Степаненко, Тайсон, Мораес, Марлос (Болбат, 87), Матвиенко, Майкон, Исмаили, Коваленко (Кайоде, 83).

«Лион»: Лопеш, Денайер, Марсело, Ауар, Траоре (Ндомбеле, 72), Депай (Дембеле, 80), Фекир (Дюбуа, 89), Маршаль, Менди, Тете, Тусар.

Голы: Мораес (22) — Фекир (65).

Предупреждены: Болбат (87) — Маршаль (8), Фекир (68).

В среду, 12 декабря, в Киеве на НСК «Олимпийский» прошел матч заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов между «Шахтером» и французским «Лионом». Для того, чтобы выйти в плей-офф самого престижного клубного турнира Старого Света, «горнякам» необходимо было побеждать гостей, в то время как французский клуб устраивал и ничейный результат для достижения поставленной цели.

Впрочем, «горняки», судя по всему, осознанно отдали инициативу сопернику с первых минут поединка. По всем статистическим показателям «Лион» переиграл подопечных Паулу Фонсеки, но в самом главном компоненте — забитых мячах — не смогли. В то же время едва ли не единственный момент «Шахтера» в первом тайме был воплощен в забитый мяч — Исмаили прострелил с левого фланга, Мораес смог «отклеиться» от оппонента в штрафной площадке, принял мяч и вторым касанием пробил мимо вратаря.

Парадоксально, но, перехватив инициативу и играя лучше соперника во втором тайме, «горняки» пропустили — защитники позволили Фекиру принять передачу на линии штрафной площадки и, как рукой, положить мяч в девятку ворот Пятова. До финального свистка номинальные хозяева прижали «Лион» к воротам, но выжать максимум не смогли.

Как итог, 1:1 — «Лион» впервые с сезона-2011/2012 вышел в плей-офф Лиги чемпионов, а «Шахтер» продолжит свои выступления на международной арене в Лиге Европы, где составит компанию другому украинскому клубу, киевскому «Динамо».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что ЦСКА разгромил в Мадриде «Реал» и вылетел из еврокубков.