ПОИСК
Події

«если ты не пойдешь сейчас же сажать картошку, я посажу тебя на цепь, как собаку, и потяну домой! « — угрожал дочери отец. От «воспитания» папаши-садиста девочку спасли случайные прохожие

0:00 21 червня 2008

 — Меня отец тоже воспитывал. Брал прут или ремень… А как иначе? Каждый ребенок должен слушаться родителей. Мне вот под руку цепь попала…  — на лице у Николая, издевавшегося над родной дочерью, ни сожаления, ни раскаяния. Говорит, что это дело личное, семейное, и нечего милиции сюда вмешиваться. Каждый, мол, воспитывает своих детей так, как считает правильным.

«Марина иногда не слушалась… » — оправдывается отец

Надо сразу уточнить, что с конца апреля 37-летний Николай Малютин (имена и фамилии главных героев изменены) из райцентра Котельва Полтавской области жил один. Семейная жизнь дала трещину, и жена перебралась к матери. Но поскольку обе хаты расположены в сотне метров одна от другой, то Николай постоянно встречался с супругой и дочерью.

 — В тот день, — рассказывает 14-летняя Марина,- я возвращалась из школы, а мне навстречу на велосипеде ехал отец. «Пошли картошку сажать!» — сказал. Я не хотела с ним разговаривать, поэтому ничего не ответила. Ему это, наверное, не понравилось, и он выхватил у меня сумку с учебниками: «Заберешь, когда отработаешь!»…

Сейчас Николай утверждает, что его встреча с дочкой была случайной. Однако то, что в кармане его пиджака «случайно» оказалась цепь с замком, на который он запирает велосипед, оставляя его в общественных местах, наталкивает на мысль, что отец подготовился к этой встрече.

РЕКЛАМА

Рассказывая о том, как все происходило, Марина плачет:

 — Я убегала от отца минут пять, а он догонял меня. Возле парка, за магазинами, таки догнал. Схватил за рукав куртки и опять за свое: «Идем сажать картошку!» Говорю: «Отстань, мне в магазин нужно». А он не отпускал: «Никакого магазина, быстро домой, на огород!» Я стала вырываться, кричать. И тут увидела, как отец вынимает из кармана цепь. Думала, начнет бить ею, а он взял и накинул мне ее на шею. Тут же защелкнул замок и сказал: «Ключ от него дома остался».

РЕКЛАМА

В материалах уголовного дела, возбужденного районным отделом милиции против Николая Малютина, находится его письменное объяснение этого вопиющего факта. В нем есть такая фраза: «Когда дочка стала вырываться, я ее предупредил: «Если ты не пойдешь сейчас же сажать картошку, то я посажу тебя на цепь, как собаку, и потяну домой». Напугать хотел… »

От своих слов Николай не отказывается. Говорит, дескать, как отец имел право на воспитание своего ребенка:

РЕКЛАМА

 — Марина иногда не слушалась. Поручишь сделать что-то — не сделает. С этим надо было как-то бороться. Тут картошку надо было сажать, чеснок полоть, а ее нет. Решил в тот день пораньше забрать ее с улицы. Да и жена приказала: «Встретишь Марину, идите домой». Ну поговорил с дочкой, как обычно отец с ребенком, напугать хотел. Показал цепь… Не хотел я ее привязывать. Просто так вышло — замок сам собой защелкнулся. Она плакать начала, наверное, испугалась…

Между тем, согласно свидетельским показаниям, встреча отца с дочерью почти в самом центре Котельвы происходила не совсем так, как описывает Николай. Мужчина повалил девочку на асфальт и несколько раз ударил ее ногой. Начал оскорблять дочку, угрожая ей, а потом надел «ошейник».

 — Да если бы я захотел ударить Марину, сделал бы это дома, чтобы никто не видел, — оправдывается Николай.  — Она пригнулась, а я занес руку, чтобы вынуть цепь, и показалось, будто произошел удар. Все чисто случайно вышло. Я не был пьян. А тут три выпивших мужика подошли и отобрали у меня ребенка. Мне ничего не оставалось, как оставить дочку и уйти домой.

По словам Марины, экзекуция продолжалась минут десять. Хорошо, что в парке отдыхали люди. Они-то и пришли на помощь девочке, сообразив, что дело приобретает нешуточный характер.

«Как твоя мама может жить с таким мужем?» — спросила Марину подружка

Конфликт в семье Малютиных назревал давно. Супруги пятнадцать лет прожили в браке, и все это время Валентина только и слышала от мужа, что она во всем виновата.

 — Николай любит, чтобы все было так, как он скажет, — говорит 34-летняя Валентина, работающая воспитательницей в детском саду.  — Но часто бывает неправ. Предсказать его действия невозможно. Когда в девятнадцать лет выходила замуж, о его диагнозе не знала (согласно справке, выданной центральной районной больницей Котельвы на запрос райотдела милиции, Николай Малютин страдает шизофренией в легкой степени.  — Авт. ). На какие-то странности в поведении старалась не обращать внимания. Да разве, когда любишь, видишь недостатки? Многие выходки мужа я терпела. По-человечески было его жаль. Но, когда от его странностей стала страдать дочка, решила: все, хватит. Нет, он никогда не поднимал на нее руку, но без конца чего-то от нее требовал, как говорят, «доставал». Не складывались у них отношения, они постоянно конфликтовали. Поэтому в конце апреля, собрав вещи, мы с Мариной перешли жить к моей маме. Но ребенка против отца я никогда не настраивала.

А ведь в свои четырнадцать лет Марина умеет делать по дому все. И убирает, и готовит, и стирает, и огород пропалывает… Но мужу казалось, что дочь все делает не так.

В школе о Марине тоже рассказывают только хорошее. Звезд с небес, говорят учителя, девочка не хватает, зато она спокойная, уравновешенная, старательная, дружит со всеми одноклассниками. Кстати, о том, что случилось с Мариной, ребята даже не обсуждали в классе, чтобы лишний раз не травмировать. Только одна подружка спросила: «Как твоя мама может жить с таким мужем?»

Один из мальчиков, который возвращался в тот день с Мариной домой, стал свидетелем того, как отец ее преследовал. Он тут же позвонил маме и попросил передать тете Вале, Марининой маме, о случившемся. Выбежав на улицу, Валентина увидела все своими глазами:

 — Ребенок плачет, Николай кричит, возле них суетятся какие-то люди. А у меня просто речь отняло. Стали думать, как избавить ребенка от цепи. Потом кто-то подсказал обратиться к слесарю мастерской, которая находилась рядом.

 — Всякое в моей жизни случалось, но освобождать человека, закованного в цепи, не приходилось, — говорит слесарь рембыттехники Михаил Мостовой.  — Девочка плакала, не переставая, но я ей больно не сделал. Только приложил «болгарку» к звену, оно и разлетелось на две части.

… Марина потихоньку приходит в себя, но все еще боится встречи с отцом. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания за хулиганство. Но 15 суток истекут, и что тогда? У кого искать защиты от деспота? Увы, заметил начальник ГУ МВД Украины в Полтавской области генерал-майор Михаил Цымбалюк, комментируя этот случай, милиция может помочь семье только в том случае, если мать и педагогический коллектив будут отстаивать интересы ребенка. Странным кажется то, что мама девочки и представители районного отдела образования подали заявления в РОВД с просьбой защитить Марину от посягательств отца только после того, как милиция, проверяя слухи, которыми полнился райцентр, занялась расследованием инцидента.

 — Николай Малютин уже давно нигде не работает. В 2001 году был осужден за торговлю наркотиками, — дает характеристику задержанному начальник Котелевского РОВД Вячеслав Березко.  — Получил условное наказание (несмотря на врачебный диагноз, он может отвечать за свои действия и является подсудным). В этот раз при обыске его жилья тоже были найдены наркотики. Поэтому есть основания полагать, что суд применит к нему более строгое наказание и Малютин надолго отправится в места не столь отдаленные.

P. S. За помощь в подготовке материала автор благодарит сотрудников Центра по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Полтавской области.

 

528

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів