На последнем в истории кубке европы украинская женская команда заняла второе место

0:00 25 червня 2008

Во французском Анси прошел 29-й командный Кубок Европы по легкой атлетике, вошедший в историю как последние кубковые соревнования Старого Света. Среди восьми команд континента лучший результат показала российская женская сборная, набравшая в итоге 122 очка. Украинская команда с 108,5 очка заняла второе место, опередив соперниц из Великобритании (89). Среди мужчин первенст-вовала сборная Великобритании (Украина в этом году в Суперлиге представлена не была).

В Анси первые места в своих видах заняли Анастасия Рабченюк (бег на 400 метров с барьерами), Ольга Солодуха (тройной прыжок), Наталья Беркут (бег на 5000 м). С личными рекордами выступили наша прыгунья с шестом Наталья Кущ, Наталья Погребняк (бег на 100 м) и Евгения Снигур (бег на 100 метров с барьерами).

Пока украинки соревновались в Суперлиге Кубка Европы во Франции, наша мужская команда боролась в группе В Первой лиги Кубка Европы в Стамбуле. Она также заняла второе место (106,5 очка), проиграв 10,5 пункта шведам. Третьими стали словенцы. Такой результат позволил украинцам вернуться в Суперлигу. Надо сказать, что в Суперлиге в следующем году выступит и наша женская команда.

В Стамбуле украинцы завоевали 13 призовых мест. Личный рекорд установил прыгун с шестом Александр Бубка — племянник знаменитого Сергея Бубки.

Со следующего года Кубок Европы будет проходить по новым правилам. Решение реформировать летний Кубок Европы в командный чемпионат Европы было принято в апреле прошлого года. Представители 50 европейских стран выступили с инициативой сменить название турнира и изменить его формат. Увеличение числа участников турнира — с

8 до 12 — придаст соревнованиям другой статус, и команды станут приезжать не вторыми, а сильнейшими составами, как, к примеру, и на чемпионат мира. А во главе угла будет стоять не относительный критерий — завоеванные места в каждом виде, а абсолютный — показанный при этом результат.

Добавлю, что национальная Федерация легкой атлетики Украины подала заявку на проведение командного чемпионата Европы 2013 года в нашей стране.