ПОИСК

Успокоить обожженную солнцем кожу поможет нежирный кефир и раствор валидола

0:00 27 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты напоминают: у людей, принимающих некоторые препараты от болезней сердца и сосудов, кожа может стать гиперчувствительной к ультрафиолетовым лучам

Лето в разгаре. Отпускники потянулись к морю. А те, кто остался в городе, не упускают случая поплавать в реке или озере, позагорать на пляже…

 — Умеренный загар человеку полезен: когда тело становится более темным, это защищает ткани организма от вредного излучения, — говорит заведующий амбулаторным отделением Киевского городского дерматовенерологического диспансера Константин Маркевич.  — Кроме того, солнечный свет участвует во многих биологических процессах, в частности, в выработке витамина D и гормона счастья — серотонина. Но для некоторых людей чрезмерное увлечение загаром заканчивается плачевно: открытые части тела могут обгореть и даже покрыться волдырями.

Нужно помнить: людям, имеющим белую кожу, светлые волосы и голубые глаза, лучше принимать воздушные ванны в тени. Потому что буквально через 15-20 минут пребывания на солнце у них может появиться слабость, головная боль, даже озноб и жар. Шатены, брюнеты, кареглазые и смуглые защищены лучше. Но им также нежелательно долго загорать и через 20-30 минут нужно уйти под навес. Важно знать: солнечные лучи разрушают коллаген и эластин, которые отвечают за упругость эпидермиса. В результате кожа увядает раньше времени. И еще: у людей, которые пользуются средствами против диабета, антибиотиками (полусинтетические пенициллины, тетрациклины), сульфаниламидами, мочегонными или психотропными препаратами, кожный покров может стать слишком чувствительным к солнечным лучам. Не стоит забывать, что некоторые компоненты парфюмерных средств распадаются под действием ультрафиолета и вызывают химические ожоги. Поэтому дезодоранты, духи или одеколон использовать на пляже нежелательно.

Выбирая солнцезащитный крем, надо обратить внимание на информацию о степени защиты (в наших широтах может понадобиться фактор от 20 до 40). Чем светлее кожа, тем больше должна быть цифра. Если же человек собирается ехать в горы или экзотические страны, то желательно выбрать крем с высоким фактором. Предпочтение следует отдать современным средствам, в которых используют не химические, а минеральные фильтры.

РЕКЛАМА

Если же меры защиты не сработали, облегчить страдания от ожога помогут влажные салфетки, например, из марли, которые при высыхании хорошо охлаждают. Когда беспокоит боль и жжение, можно делать примочки из раствора таблетки валидола. Иногда просто обертывают тело мокрым полотенцем или простыней. Нередко люди смазывают кожу кефиром, сметаной. Однако эти продукты должны быть нежирными. Если ожог сильный, но поражен небольшой участок, желательно использовать гормональные противовоспалительные препараты (кортикостероиды) и средства, ускоряющие заживление кожи (декс-пантенол, пантенол). При головной боли, вялости можно принять аспирин, индометацин, диклофенак или ибупрофен. Если появились волдыри, следует обратиться к дерматологу или даже в ожоговое отделение больницы.

РЕКЛАМА

380

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів