ПОИСК

Чтобы охладиться в зной, нужно пить… Кипяток

0:00 27 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
А также не есть сырую пищу и не заниматься сексом

Древние тибетцы считали, что зимой в теле накапливается холод. А летом этот холод начинает выходить, оставляя после себя «раны». В «раны» входит жар, поэтому человек болеет ангинами даже при палящем солнце. Чтобы помочь побыстрее избавиться от этого холода, использовали напиток из смеси девясила, золототысячника, цветков пижмы, ягод шиповника и боярышника.

Кроме того, в текстах древнего Тибета есть следующие рекомендации для облегчения состояния в жару: пить очень горячую воду (почти кипяток), втирать в стопы и в ладони касторовое масло, есть дробленые крупы (манка), не напрягаться, не заниматься сексом и не есть сырую и трудноперевариваемую пищу.

На Руси были и свои способы спасения от жаркого солнца. Первое правило: съедать побольше кислого. Для этого идеально подходят холодные борщи и окрошки на кислом квасе или молочной сыворотке. Такие холодные супы хороши и тем, что в них обычно добавляют мясо или яйца, содержащие белок. Ведь в жару человек теряет много жидкости, которая состоит не только из солей, но и из продуктов распада белка. То есть нужно восполнять потерю как жидкости, так и белка.

Подготовила

РЕКЛАМА

Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

436

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів