ПОИСК
Спорт

Мариупольский «азовмаш» подписал контракт с нигерийским центровым французского «асвела» уче нсонву

0:00 27 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
А БК «Донецк» пополнился белорусским центровым «Сумыхимпрома» Олегом Коженцом

Чемпион Украины мариупольский «Азовмаш» подписал контракт с 30-летним нигерийским центровым Уче Нсонву. Прошлый сезон этот 208-сантиметровый игрок провел во французском «Асвеле», а до этого африканец выступал в Европе за польскую «Полонию», турецкий «Галатасарай», бельгийский «Телиндус» и французский «Гравлен».

Уче Нсонву призван заменить в «Азовмаше» центрового Роберта Арчибальда. Шотландец, которого признали лучшим игроком финальной серии украинской суперлиги, свою карьеру продолжит, скорее всего, в испанской «Уникахе». Напомним, что до перехода в «Азовмаш» Арчибальд защищал цвета еще одной ведущей испанской команды — «Ховентуда».

Продолжают появляться новые игроки и в БК «Донецк». Новичок суперлиги подписал контракт с белорусским центровым Олегом Коженцом, выступавшим за «Сумыхимпром». В прошлом сезоне Коженец набирал в среднем за матч почти 16 очков и сделал почти восемь подборов.

Еще раньше соглашения с донецким клубом заключили братья Кривичи — Ростислав и Игорь, Дмитрий Забирченко, Анатолий Дубнюк, Андрес Родригес и Мартинас Андрю-кайтис.

РЕКЛАМА

Тем временем «Черкаськi мавпи» решили судиться со своим бывшим игроком Кириллом Фесенко, проведшим прошлый сезон в «Юте». По словам руководства черкасского клуба, центровой подписал с «мавпами» договор, согласно которому он должен был перечислить бывшей команде 20 процентов от суммы своего первого контракта за океаном. Было оговорено, что эти деньги пойдут на создание детской баскетбольной школы имени Фесенко. Но денежного перевода «Черкаськi мавпи» так пока и не получили.

Греческий «Олимпиакос» в следующем сезоне всерьез намерен выиграть Евролигу. Греки уже договорились с московским ЦСКА о переходе одного из лучших защитников Европы — Теодораса Папалукаса (замену греческому защитнику армейцы нашли в лице серба Зорана Планинича из испанского «Таугреса»). Россияне не стали чинить препятствий возвращению грека в родные пенаты, отпустив своего игрока всего за миллион долларов отступных. В такую же сумму обошелся «Олимпиакосу» переход из «Маккаби» израильского защитника Йотама Гальперина.

РЕКЛАМА

Нет сомнений, что у «Олимпиакоса» будут и другие громкие приобретения. Не так давно греки предлагали контракт форварду «Нью-Орлеана» Предрагу Стояковичу. За два сезона в Греции серб мог заработать

20 миллионов долларов. Однако Стоякович ответил «Олимпиакосу» отказом, так как видит свое будущее исключительно в НБА. К слову, 10 миллионов долларов в год, которые греки готовы были платить одному игроку, — это практически полный годовой бюджет лидеров украинского баскетбола — «Азовмаша» и БК «Киев».

РЕКЛАМА

В настоящее время руководство «Олимпиакоса» ломает голову над тем, как бы повыгоднее для себя разорвать контракт с защитником Арвидасом Мацияускасом. В прошлом сезоне литовец из-за хронической травмы лодыжки практически не играл. А контракт Мацияускаса рассчитан еще на два года, за которые он должен получить примерно пять с половиной миллиона долларов.

Еще одной проблемой греков стал форвард Квинтел Вудс. Американца вновь уличили в употреблении марихуаны, и теперь его ждет дисквалификация. Ранее Вудс уже привлекался к административной ответственности за хранение и употребление марихуаны, организацию собачьих боев и управление автомобилем без водительских прав.

 

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів