ПОИСК
Події

«в шахте лифта, куда упал наш полуторамесячный сын, торчали четыре бетонных столба и стальные пружины. Малыш словно облетел их и оказался в самом углу. Лежал тихо, прижав кулачки к груди, будто спал»

0:00 27 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Из-за неисправности лифта в подъезде жилого дома перевернулась коляска: младенец упал в лифтовую шахту. То, что у Дениски обнаружили лишь сотрясение мозга и ушибы, врачи и родители называют чудом

Сообщение о том, что из-за неисправности лифта в Дарницком районе Киева полуторамесячный младенец упал в шахту, всполошило столичные власти. Уже через полчаса возле подъезда девятиэтажки собрались сотрудники МЧС, милиции, службы сервиса лифтов, представители Дарницкой районной государственной администрации в Киеве.

«Скорая» доставила пострадавшего малыша в клинику «Охматдет». Оттуда его направили в Институт нейрохирургии Академии медицинских наук. К счастью, врачи не обнаружили у ребенка серьезных повреждений. На третий день Дениску Панченко с мамой выписали домой.

Пережившие нервное потрясение родители отказывались давать интервью прессе. Категорически запрещали фотографировать сынишку. Однако для «ФАКТОВ» сделали исключение. Благо, теперь малютка чувствует себя хорошо.

«На наших глазах пустую коляску прижало к потолку кабины и смяло в лепешку»

Лифт, едва не убивший младенца, не работает. Надпись на приклеенном к дверям листе бумаги говорит, что он опечатан Дарницким районным управлением ГУ МВД Украины в Киеве. Трагедия разыгралась на первом этаже, когда родители пытались вытолкать коляску с ребенком из лифта.

РЕКЛАМА

 — В десять часов утра мы с мужем повезли малыша на прогулку, — рассказывает мама Дениски Анна Москвичева.  — Спустились с шестого этажа. Начали вытаскивать коляску — она всегда проходила с трудом, — и вдруг кабина с открытыми дверями поехала вверх! Все произошло в доли секунды. Коляска не была накрыта чехлом, только тоненькой сеточкой. Мы успели вытолкать ее из лифта лишь наполовину. Когда кабина рванула вверх, коляска наклонилась, и наш сынишка полетел вниз, в шахту лифта. На наших глазах пустую коляску прижало к потолку и смяло в лепешку.

Я услышала крик сына где-то снизу. И потом тишина. Я закричала так, что аж горло перехватило. Ребенок молчал. «Прыгай в шахту!» — кричу мужу. Он прыгнул. Я подумала: а вдруг кабина пойдет вниз? Там ведь мой ребенок и муж! Воображение начало рисовать жуткие картины… В шахте было темно, ничего не видно. Игорь нащупал что-то, вытащил выпавшее из коляски полотенце. Через несколько секунд муж поднял на руках ребенка. Малыш был весь черный от грязи. Крови видно не было. И тут Дениска закричал…

РЕКЛАМА

Прибежали соседи, вызвали «скорую». Жильцы с первого этажа забрали нас к себе в квартиру. Сняли с него грязную одежду, завернули в чистую пеленку, приложили холод к ушибленному лобику. Я дала сынишке грудь — он так смачно стал сосать! Я поняла: слава Богу, все нормально…

 — В это время я покупала продукты на рынке, — вспоминает бабушка малыша Лариса Григорьевна.  — Звонит зять: «Срочно приезжайте домой!» Пока доехала на такси, была ни жива ни мертва. Возле подъезда стояли машины МЧС и милиции. «Вы знаете, что ваш внук упал в шахту лифта? — подбежали ко мне соседи.  — Их с Аней «скорая» увезла». Я помчалась в больницу. Когда малыша отмыли от грязи, увидели синяк на лбу и на коленке. Врачи подозревали у Дениски вывих, но потом оказалось, что все косточки целы.

РЕКЛАМА

 — Если бы ребенок не выпал из коляски, его бы разрезало пополам в кабине лифта, — уверен заведующий отделением нейротравматологии детского возраста Института нейрохирургии Академии медицинских наук Украины Георгий Кеворков.  — Удивительно, но, упав с трехметровый высоты в шахту лифта, младенец получил минимальные повреждения. Мы диагностировали у него сотрясение мозга, ушибы спины и живота. Опасаясь, что могут быть скрытые внутренние травмы, провели детальное обследование. Никаких патологий не обнаружили.

Нас также волновало здоровье родителей. Они явно находились в состоянии шока.

Отец, вытащивший сына из шахты лифта, долго не мог прийти в себя. Врачи «скорой помощи» отпаивали его корвалолом. Мужчина провел без сна три дня. Анна переживала похожее состояние. По ночам она сидела в палате возле ребенка, держала в ладони его крохотную ручку. Не верила, что сынишка находится рядом с ней… Врачи прописали женщине успокоительное. Однако кормящая мама боится принимать лекарство, чтобы не навредить ребенку.

«Каждый день в лифте кто-то застревал. Соседи бомбили жэк звонками и жалобами — никакой реакции»

 — Дениска был долгожданным ребенком, — продолжает бабушка Лариса Григорьевна.  — Дочка родила его в тридцать один год. Зятю уже исполнилось тридцать пять. Когда Аня была маленькой, мы жили в коммуналке. Я сама ее растила. Дочка мечтала, чтобы у нее была своя семья, дети. Аня сумела получить отдельную квартиру, сама сделала здесь ремонт. Год назад наконец-то вышла замуж за хорошего парня, который хотел детей. Я так ждала рождения внука!

Это Бог Дениску спас. Я рано осталась без родителей, потом за несколько лет пришлось похоронить всех близких. Если бы Дениска погиб, наш род закончился бы…

 — До сих пор не могу поверить, что мой сынишка выжил, — говорит отец Дениса Игорь Панченко.  — Когда увидел, что случилось с коляской, все внутри оборвалось. Это было похоже на удар гильотины…

Малыш падал в шахту, где торчат четыре бетонных столба и стальные пружины. Он словно облетел их и оказался в самом углу. Лежал тихо, прижав кулачки к груди, словно спал. Даже не сломал ничего при падении! Как такое возможно?! Кто помог моему сыну? Ангел-хранитель? До этого случая я не верил в чудеса и всякую прочую чепуху. Знаете, успел в свое время побывать комсомольцем… И вдруг поверил! В Бога поверил! Для меня это такое потрясение, что описать словами невозможно.

По образованию я инженер-электрик. Писал дипломную работу на тему обслуживания лифтов. Мог ли я тогда подумать, что именно из-за лифта могу потерять сына?!

В отделение нейротравматологии детского возраста Института нейрохирургии Академии медицинских наук Украины, где наблюдали пострадавшего малыша, звонили руководители Киевской городской государственной администрации. Интересовались состоянием ребенка, предлагали помощь и больнице, и родителям. На днях Ларису Григорьевну вызвали в отдел социального обеспечения Дарницкой районной государственной администрации Киева. Велели написать заявление на получение материальной помощи. Но сумму не назвали: мол, вопрос еще решается.

Деньги семье сейчас нужны. Хоть врачи заверяют, что здоровье Дениски в порядке, родители переживают: а вдруг проявится патология? Кто знает, как может отразиться на младенце падение с трехметровой высоты?

 — Дениска простудился то ли в лифте, то ли в больнице, — сетует Анна.  — Дышать не может. Решили вызвать на дом частного педиатра. Один визит — сто гривен. К тому же мы остались без коляски. Ее растрощило так, что сотрудники МЧС доставали ее по частям. Покореженный каркас милиция забрала в качестве вещественного доказательства. Только чехол от коляски вернули. Правда, в нем был мой мобильный, деньги и ключи от квартиры.

Как выяснилось, накануне происшествия в злосчастном лифте каждый день кто-то из жильцов застревал. Недавно на соседней улице Григоренко упал лифт с одиннадцатью пассажирами. После этого по всему дому развесили объявления: лифты не работают, проводятся профилактические работы. Однако о том, что велись какие-то работы, жильцы не слышали. Только видели, как рабочие набивали деревянные рейки в зазор между лифтом и стенкой: якобы для того, чтобы дети не баловались.

 — Целую неделю мы таскали коляску с шестого этажа на первый и обратно, — вздыхает Анна.  — Наконец-то лифт заработал. Только он часто зависал между этажами. Нашей соседке прищемило дверями руку. Она позвонила в жэк, так ей сказали: «Вы просто не умеете пользоваться лифтом!» Соседи бомбили жэк звонками и жалобами — никакой реакции. И вот дождались происшествия…

Удастся ли в этой истории найти виноватых? Расследованием случая занимается прокуратура Дарницкого района столицы.

 — В отношении должностных лиц сервиса лифтов ЗАТ «Отис» возбуждено уголовное дело по статье 367 Уголовного кодекса Украины «Служебная халатность», — говорит заместитель прокурора Дарницкого района Киева Владимир Гаврюшенко.  — Эта статья предусматривает лишение свободы до пяти лет, а также лишение права занимать определенные должности в течение трех лет.

920

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів