ПОИСК
Події

На первом киевском фестивале фейерверков в течение одного часа прогремело около 140(! ) тысяч выстрелов

0:00 27 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

В прошлую пятницу, 20 июня, сотни тысяч киевлян собрались на берегах Днепра для того, чтобы стать свидетелями уникального события. В столице Украины прошел первый международный фестиваль фейерверков «Звезды к Вашим услугам!». Организатором и спонсором фестиваля выступил «УкрСиббанк», который в эти дни отмечает 18-летие.

 — Обычно банки празднуют свои дни рождения, объявляя акции, в ходе которых привлекают новые вклады населения, — рассказал журналистам председатель правления «УкрСиббанка» Александр Адарич.  — Мы же решили в этот день организовать праздник для всех жителей и гостей Киева.

В фестивале фейерверков приняли участие четыре команды от ведущих европейских фирм, которые занимаются организацией огненных шоу. Украину представляла фирма «Танец огня» — участник престижных международных фестивалей в Каннах и на Мальте.

Участвовала в фестивале и старейшая пиротехническая компания в Европе — французская Lacroix-Ruggieri. История этой фирмы насчитывает уже более

РЕКЛАМА

250 лет. Она организовывала фейерверки еще при дворе французских королей.

Италию представляла фирма Orzella. Это тоже предприятие с большими традициями, основанное около 120 лет назад. Фирма побеждала во многих престижных международных конкурсах. От Германии в фестивале участвовала ганноверская компания Feuerwerkerei Rohr.

РЕКЛАМА

Особенностью представлений, показанных командами-участниками, стало то, что это были не просто огненные шоу. Каждый фейерверк сопровождался музыкой. Причем запуск огней был синхронизирован при помощи компьютерной техники с нотами. Создание таких музыкальных фейерверков доступно лишь пиротехникам высочайшей квалификации.

Столь масштабного огненного шоу Киев еще не видел. Всего в ходе четырех 15-минутных выступлений было произведено около 140 тысяч выстрелов. Огни запускались на высоту до 200 метров. А всего за вечер было израсходовано около 40 тонн пиротехнических изделий.

РЕКЛАМА

За выступлениями команд пиротехников наблюдали не только киевляне, запрудившие набережную и склоны Днепра, но и компетентное жюри, в которое вошли специалисты в области пиротехники, авторитетные журналисты и представители «УкрСиббанка». Они определили победителя первого киевского фестиваля фейерверков. Лучшим было признано шоу, показанное французской фирмой Lacroix- Ruggieri. Ее сотрудники увезли в Париж главный приз фестиваля — прозрачную фигурку, украшенную символом праздника — летящими звездами. Почетное второе место заняла украинская команда.

А тем, кто по какой-то причине не смог увидеть прекрасное представление, показанное в Киеве лучшими пиротехниками мира, не стоит расстраиваться. Председатель правления «УкрСиббанка» Александр Адарич заверил, что отныне киевский фестиваль фейерверков «Звезды к вашим услугам» станет ежегодным. Так что уже следующим летом мы сможем снова насладиться феерическим шоу на Днепре.

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів