- 09:31 Непереможного боксера, який народився в росії, зарізали на вокзалі в Берліні
- 09:11 Сотні ізраїльтян постраждали внаслідок ракетного удару Ірану в ніч проти 15 червня
- 09:07 Парад на тлі протестів: як американці «привітали» президента Трампа з 79-річчям
- 08:42 Ціль — Кременчук: вночі росіяни масовано ударили по Полтавщині ракетами та безпілотниками
- 08:17 Скорпіонам треба контролювати емоції, а Рибам не перевантажувати себе: гороскоп на 15 червня
- 07:38 Клубний чемпіонат світу-2025 з футболу: календар, результати та відеоогляди матчів, розклад телетрансляцій
- 14.06 22:26 Три аксесуари, яким ви подякуєте в подорожі: це зручно і комфортно
- 14.06 21:59 Мариновані огірки на будь-який смак: простий рецепт від гастроблогера
- 14.06 21:30 «Я завжди оберу тебе, крихітко»: суперечка Брукліна Бекхема з Девідом та Вікторією набула серйозних обертів
- 14.06 21:01 Півонії в’януть у вазі: з цим трюком вони радуватимуть вас довше
- 14.06 20:45 «Українські фарфористи створили галерею неймовірних образів вишивальниць», — колекціонерка Людмила Карпінська-Романюк
- 14.06 20:32 «Вирушаю „на нуль“. Поки мені не дзвони»: захисник із Сумщини отримав смертельне поранення в бою
4 января можно бесплатно побывать в самом богатом музее Украины

Четвертого января Музей исторических драгоценностей Украины (находится на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника) отмечает свой полувековой юбилей. В 1960-е старинные вещи из драгоценных металлов ему передали 20 музеев республики. Сейчас в его фондах хранятся более 56 тысяч экспонатов, в том числе всемирно знаменитая скифская пектораль. Коллекция скифского золота этого музея является самой богатой в мире. Его сотрудники рассказывают, что в 1990-е президент США Билл Клинтон во время визита в Киев отложил вылет ради того, чтобы своими глазами увидеть пектораль. За 50 лет в музее побывали лидеры многих государств. Сокровища музея экспонировались более чем в 20 странах мира.
* Знаменитая скифская пектораль
— В пятницу, 4 января, по случаю юбилея можно бесплатно осмотреть нашу экспозицию, — сообщила «ФАКТАМ» главный хранитель фондов Музея исторических драгоценностей Украины Елена Подвысоцкая. — Наши сотрудники будут давать пояснения посетителям. Однако за экскурсии все же придется платить: на украинском и русском языках — 60 гривен, на английском — 240 гривен.
Ранее «ФАКТЫ» рассказывали, что в Европе суд арестовал часть коллекции «Скифского золота», которая в 2014 году экспонировалась в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме. Ею по поддельным документам завладели украинцы и вывезли в Испанию.
Кроме того, сообщалось, что в Киево-Печерской лавре показали уникальный подарок гетмана Мазепы Успенскому собору.
Фото с сайта Музея исторических драгоценностей Украины
920Читайте нас у Facebook