Рафаэль надаль не позволил роже федереру в шестой раз выиграть уимблдон

0:00 8 липня 2008
Американка Венера Уильямс стала пятикратной чемпионкой этого престижного турнира

В этом году главными героями прощального бала знаменитого Уимблдонского турнира, завершившегося в воскресенье, стали американка Венера Уильямс и испанец Рафаэль Надаль. Именно они станцевали вальс чемпионов. К слову, Венера — опытная «танцовщица»: эти престижные соревнования она выиграла в пятый раз! А вот Надаль — дебютант.

Бал чемпионов — давняя традиция. Еще одной традицией Уимблдона является то, что соревнования проходят на кортах Всеанглийского теннисного клуба под патронажем королевской семьи. Августейшие особы всегда присутствуют на финальных матчах турнира, после игры беседуют с чемпионами и финалистами, награждают их призами. В этом году турнир собрал огромное число знаменитостей, среди которых был замечен даже Элтон Джон. В этом году главный решающий поединок превратился в семейную разборку — чемпионский титул и чек на 1,5 миллиона долларов разыграли между собой сестры Уильямс.

В период с 2000-го по 2007 год Серена и Венус на двоих одержали шесть побед на самом престижном турнире в мире, причем зачастую разыгрывая титул в очном противостоянии. Чем закончится эта встреча, предугадать было сложно. Даже всезнающие букмекеры давали сестрам равные шансы на победу.

Серена начала поединок с места в карьер и повела в счете 3:1. Но Венус и не думала сдаваться. С трудом сохранив гейм на своей подаче, четырехкратная победительница Уимблдона перехватила инициативу в сете и выиграла его со счетом 7:5. Вторая партия проходила в абсолютно равной борьбе, но и в этот раз спортивная Фортуна была на стороне Уильямс-старшей — 6:4.

«Серена провела просто феноменальный матч, — сказала после победы Венера Уияльмс.  — До сих пор не могу поверить, что уже в пятый раз праздную победу на Уимблдоне. Мне кажется, что мой первый титул был завоеван совсем недавно. Я не могла чересчур эмоционально радоваться победе, потому что моя сестра проиграла. Просто не могла не думать о ее чувствах».

Отвечая на вопрос, сможет ли она повторить рекорд Мартины Навратиловой, которая девять раз становилась чемпионкой Уимблдона, Венус призналась, что сделать это будет непросто. «Ее карьера длилась три десятка лет, и я не уверена, что у меня есть столько же времени. Конечно, очень хочется играть долго, но мне остается только мечтать об этом», — добавила она.

«Я совсем не расстроилась из-за поражения в финале, — заявила Серена Уильямс, которой достался чек на 750 тысяч долларов.  — Мы продемонстрировали великолепный теннис. В любом случае, это наша общая победа».

Драматичным получился финал в мужском одиночном разряде, победу в котором впервые праздновал Рафаэль Надаль. Швейцарец Федерер, неизменно побеждавший на Уимблдоне последние пять лет, проиграл первые два сета с одинаковым счетом 4:6. В третьей партии при счете 5:4 в пользу Роже и на подаче Надаля организаторы лондонского турнира приостановили поединок из-за дождя. Судя по всему, пауза пошла на пользу Федереру: он выиграл третий и четвертый сет на тай-брейке — 7:6. В заключительной партии борьба была не менее упорной, но при счете 2:2 вновь пошел дождь. Когда игра возобновилась, началась настоящая «рубка» — в заключительном сете теннисистам пришлось играть 16 геймов! Девять из них остались за Рафаэлем Надалем — 9:7.

Для теннисистов эта встреча стала восемнадцатой в официальных турнирах. Двенадцать раз победу праздновал Надаль.