Киевлянка мария корытцева стала финалисткой турнира в палермо

0:00 16 липня 2008
Катерина Бондаренко выиграла стартовый матч на американских соревнованиях с призовым фондом 600 тысяч долларов

Второй год подряд киевлянку Марию Корытцеву не покидает удача в теннисном турнире, что проходит в итальянском городе Палермо (призовой фонд — 145 тысяч долларов). Напомню: в прошлом году наша теннисистка стала в Италии победительницей парного разряда, а в этом году дошла до финального поединка, одолев по ходу турнира многих фавориток. Для Марии это уже второй в карьере финал одиночного разряда турнира серии WTА (первым был прошлогодний турнир в Калькутте). К сожалению, во второй раз наша соотечественница проиграла. Со счетом 2:6, 3:6 Корытцева уступила итальянке Саре Эррани, которая впервые победила на турнирах серии WTA. Кстати, Эррари выиграла и в парном разряде.

— Я старалась изо всех сил, — сказала 23-летняя Мария Корытцева после торжественной церемонии награждения.  — Очень хотела сыграть в финале не хуже, чем в своем полуфинальном матче, но, видимо, сегодня был не мой день… Эррани хорошо сыграла тактически и не позволила мне навязать свой стиль. Жаль, что вчера я так красиво провела полуфинал, а сегодня не смогла показать хорошую игру в финале. Я могла сегодня выиграть свой первый турнир, но что делать… Завтра будет новый день, новый турнир, а значит, снова надо будет приложить все усилия… Каждый день я работаю, чтобы играть лучше, и буду так работать постоянно.

Благодаря успешному выступлению Мария поднялась в рейтинге WTA на восемь строчек и занимает 60-е место.

Из солнечной Италии Мария прямиком отправилась в Австрию, где примет участие в турнире Gastein Ladies с призовым фондом 175 тысяч долларов. На этих соревнованиях в число «сеяных» киевлянка не попала, а первая ракетка турнира — Агесс Шаваи из Венгрии. В стартовом матче Корытцева выйдет на корт против опытной израильской теннисистки Ципоры Обзилер.

Среди участниц турнира — Юлия Вакуленко, которая начала процедуру по смене своего гражданства — с украинского на испанское. В стартовом матче она встретится с немкой Анной-Леной Гроенфельд. Еще одна наша соотечественница Евгения Савранская в упорной борьбе проиграла чешке Терезе Хладиковой — 6:4, 2:6, 6:7 (4:7).

Тем временем в Калифорнии стартовал турнир Bank of the West Classic с призовым фондом в 600 тысяч долларов. Эти соревнования открыли серию Olympus US Open Series, предшествующую Открытому чемпионату США.

В турнире принимают участие шесть теннисисток из первой двадцатки, а возглавляет список «сеяных» финалистка Уимблдона Серена Уильямс. В прошлом году чемпионкой стала россиянка Анна Чакветадзе, и ей придется изрядно потрудиться, чтобы отстоять свой титул. За победу поборется и украинка Катерина Бондаренко, занимающая в рейтинге 46-е место. В первом круге она выиграла у Эшли Харкелроад, 72-й ракетки мира, — 7:5, 6:2. Следующей соперницей Катерины будет победительница матча Надежда Петрова (Россия, 7) — Доминика Цибулкова (Словакия).

Другие результаты первого круга: Марион Бартоли (Франция, 6) — Акгуль Аманмурадова (Узбекистан) — 6:1, 6:3, Сибиль Бамер (Австрия) — Ольга Говорцова (Белоруссия) — 7:5, 6:2; Алиса Клейбанова (Россия) — Елена Веснина (Россия) — 4:6, 6:2, 6:3; Аи Сугияма (Япония) — Алекса Глатч (США) — 6:2, 3:6, 7:5.

Чемпионка этих соревнований станет богаче на 95 тысяч 500 долларов, финалистка заработает 51 тысячу долларов. Утешением для проигравших в первом раунде послужат четыре тысячи долларов.