В стартовом матче украинской премьер-лиги симферопольская «таврия» и днепропетровский «днепр» сыграли вничью

0:00 18 липня 2008
Андрей Воронин принес английскому «Ливерпулю» победу в товарищеской встрече со швейцарским «Люцерном»

Поединком в Симферополе между местной «Таврией» и днепропетровским Днепром» стартовала украинская Премьер-лига. К сожалению, дебютный матч оказался безголевым — 0:0. Самый реальный шанс отличиться был на 68-й минуте игры у симферопольцев, когда защитник «Днепра» Андрей Ещенко сыграл рукой в своей штрафной площадке, и судья указал на 11-метровую отметку. Однако форвард хозяев Владимир Гоменюк не сумел переиграть стража ворот гостей Вячеслава Кернозенко.

После игры главный тренер «Таврии» Михаил Фоменко не скрывал разочарования: «Мы были достойны победы, и очень жаль, что заработали всего лишь одно очко».

Наставник «Днепра» Олег Протасов признал, что соперники во многом превзошли его подопечных: «Это очко досталось нам с большим трудом. «Таврия» выступает в еврокубках и ныне в гораздо лучшей физической форме, чем «Днепр». Надеюсь, вскоре прибавим и мы. К тому же у нас в лазарете есть футболисты, способные усилить игру команды».

Остается лишь добавить, что завтра «Таврия» в гостях проведет первый поединок третьего раунда Кубка Интертото против французского «Ренна».

Состоялись стартовые матчи первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Как известно, будущий соперник киевского «Динамо» определится в дуэли ирландской «Дрогеды» и эстонской «Левадии». Первая встреча этих команд прошла в Дублине и принесла победу британцам — 2:1. Ответный поединок пройдет в Таллине 23 июля.

Результаты игр с участием клубов из бывшего СССР: БАТЭ (Белоруссия) — «Валур» (Исландия) — 2:0, «Анартосис» (Кипр) — «Пюник» (Армения) — 1:0, «Лланелли» (Уэльс) — «Вентспилс» (Латвия) — 1:0, «Санта-Колома» (Андорра) — «Каунас» (Литва) — 1:4, «Динамо» (Грузия) — «Рунавик» (Фареры) — 3:0, «Актобе» (Казахстан) — «Шериф» (Молдова) — 1:0.

Гол нападающего сборной Украины Андрея Воронина принес английскому «Ливерпулю» победу в товарищеском матче со швейцарским «Люцерном» — 2:1. На 37-й минуте Воронин забил последний мяч в этой игре, а на 79-й минуте встречи украинца заменил голландец Дирк Кюйт.

Все три перенесенных матча чемпионата России завершились вничью. Лидер первенства казанский «Рубин» не сумел на своем поле переиграть раменский «Сатурн» — 0:0. Украинец Сергей Ребров появился на поле лишь на 85-й минуте игры.

Счет 0:0 был зафиксирован и в поединке владивостокского «Луча-Энергии» с питерским «Зенитом». Капитан гостей Анатолий Тимощук отметил, что на таком размокшем после дождя поле, больше напоминающем болото, ему еще играть не приходилось. К слову, «Зенит» не стал настаивать на переносе игры, поскольку не горел особым желанием в ближайшее время еще раз отправиться по маршруту Санкт-Петербург — Владивосток (перелет занимает 8-9 часов).

В отличие от матчей в Казани и Владивостоке, болельщики в Перми, где встречались местный «Амкар» и московский ЦСКА, смогли насладиться голами на любой вкус. Встреча завершилась со счетом 3:3. «Амкар», хотя и провел весь второй тайм в меньшинстве, сумел отыграться благодаря голу бывшего игрока киевского «Динамо» Георгия Пеева.

Положение лидеров: 1. «Рубин» — 27 очков (13 матчей);

. «Амкар» — 26 (13); 3. «Динамо» — 24 (13); 4. «Спартак» М.  — 20 (13);

5. «Спартак» Нч.  — 19 (13);… 11. «Зенит» — 14 (10);… 13. «Москва» -

13 (13).

После появления в «Милане» бразильского полузащитника Роналдиньо «красно-черные» отказались от покупки нападающего «Арсенала» Эманнуэля Адебайором и форварда «Челси» Андрея Шевченко. Вице-президент миланцев Адриано Галлиани заявил: «С покупкой Роналдиньо мы совершенно точно уходим с трансферного рынка». Лучший футболист мира 2004-го и 2005 года Роналдиньо будет получать 6,5 миллиона евро в год. Что касается Шевченко, то капитан сборной Украины, судя по всему, останется в Англии.

К слову, «Челси» поднял планку финансового предложения по покупке бразильского полузащитника мадридского «Реала» Робиньо — до 60 миллионов евро. Ранее лондонцы предлагали 40 миллионов, на что боссы Королевского клуба ответили отказом. Сам футболист не против перебраться в Лондон и поработать под руководством своего соотечественника Фелипе Сколари. Тем более что Робиньо очень обиделся на руководство «Реала», когда узнал о желании мадридцев отправить его в «Манчестер Юнайтед» в качестве части компенсации за португальца Кристиано Роналдо.

Как стало известно, состав участников Кубка Первого канала, что традиционно проводится в зимнее межсезонье в Израиле, скорее всего, претерпит изменения. Главный идейный и финансовый покровитель этого проекта Роман Абрамович очень хочет, чтобы в следующем году в соревнованиях приняли участие по четыре клуба из России и Украины. Напомню, что последний Кубок Первого канала достался киевскому «Динамо», переигравшему в серии послематчевых пенальти «Шахтер».