- 00:14 Підсумки клубного чемпіонату світу-2025 з футболу: усі результати та відеоогляди матчів
- 13.07 22:29 «Пастка успішності»: чому в усьому світі люди перестають гнатися за досягненнями
- 13.07 22:02 Фантастично смачний малосольний кавун: готується дуже просто
- 13.07 21:32 Дивився вдалину: Кеті Перрі та її колишнього Орландо Блума застукали разом у відпустці
- 13.07 21:02 Вигорів газон через спеку: як можна його швидко врятувати
- 13.07 20:34 З перших місяців війни боронив країну: на Донеччині поліг вчитель з Чернігівщини
- 13.07 20:25 Частина Сум залишилася без світла після нальоту дронів
- 13.07 20:06 Піца з цукіні та моцарелою: можна тим, хто на дієті
- 13.07 19:51 На відновлення України залучили додаткових € 3,6 млрд, — Кулеба
- 13.07 19:39 Трамп підриває зусилля України з відновлення країни — ЗМІ
- 13.07 19:29 В Україні запрацювала автоматична система постановки на військовий облік: що важливо знати
- 13.07 18:59 Близнюкам — «Четвірка Кубків» та несподіване прозріння, Козерогам — «Туз Денаріїв» та новий етап: Таро-прогноз на 14 липня
Боится прогнуться: в России объяснили, почему Путин не хочет освобождать Сенцова

В России не хотят обсуждать условия освобождения политзаключенного Олега Сенцова. Причина тому — психологическая. Кремль боится, что его сочтут слабым, способным прогнуться под давлением. Такое мнение высказал адвокат Илья Новиков.
«Сенцов в данном случае страдает от того, что он такой титульный фигурант этого дела. Он режиссер, в его поддержку собрано очень большое количество высказываний разных деятелей искусства. Это особенно раздражает российскую власть и Путина лично… Кто-то может посчитать, что он прогнулся под давлением», — объяснил Новиков в интервью rtvi.
По мнению адвоката, дело Сенцова стало для российской власти эмоциональным маркером, и это мешает диалогу об обмене узника.
«На деле группы Сенцова стоят два очень важных маркера, как мне кажется, для Путина. Это Крым и терроризм… Это было первое такого рода дело, в котором российская власть демонстрировала: „Вот мы пришли в Крым, и мы здесь не допустим терроризма“. Это, по-моему, что-то такое эмоциональное и очень личное», — объяснил адвокат.
Напомним, Сенцов по надуманным обвинениям был приговорен в России к 20 годам колонии строгого режима. Политзаключенный обратился в Евросуд по правам человека с жалобой о нарушении права на свободу и безопасность и о применении пыток.
1471Читайте нас у Facebook