- 16:35 ДБР у справі Шабуніна провело обшуки у квартирі загиблого пілота «Джуса»: що відомо
- 16:23 рф почала активне будівництво на авіабазах: до чого тут спецоперація «Павутина»
- 15:59 Кабмін на чолі з прем’єром пішов у відставку: хто війде до складу нового уряду
- 15:54 Не сміття, а гроші: скільки можна заробити на макулатурі у 2025 році
- 15:48 Шабунін використовував авто, яке ми передали фронту, в особистих справах, — керівник благодійного фонду
- 15:24 Білий дім визнав, що Трамп запитував у Зеленського про можливість ударів по москві
- 15:04 Favbet Foundation і FAST: тренінг із домедичної допомоги для збірної України з кульової стрільби у Вінниці
- 14:55 Гасити чужі пожежі небезпечно: чому шлюб Кейт Міддлтон та принца Вільяма опинився під загрозою розпаду
- 14:30 Подорожчали майже вдвічі: які фрукти стали рекордсменом зі зростання цін і коли вони подешевшають
- 14:15 На якому каналі дивитись онлайн «Ільвес» — «Шахтар»: розклад трансляцій та прогноз на матч кваліфікації Ліги Європи
- 13:49 Як доглядати за перцем у спеку і чим підживлювати влітку
- 13:31 На пенсію до 40 років: хто в Україні стає наймолодшим пенсіонером
В Киеве начался процесс над самым известным догхантером Украины (видео)

В четверг, 21 февраля, в Шевченковском суде началось заседание по делу адвоката и догхантера Алексея Святогора, объявленного в розыск и задержанного зоозащитниками в прошлом году. Напомним, долгое время провести первое заседание не удавалось из-за самоотводов судей. Как на предварительном этапе, так и при попытках приступить к судебному следствию полдесятка судей отказались участвовать в процессе. Одни — потому что принимали участие на предварительном этапе, другие — из-за угроз со стороны обвиняемого.
Сам Святогор, которому грозит до пяти лет лишения свободы за неоднократные изготовление и распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, тоже ранее подвергался как угрозам, так и нападениям. Его машину жгли, в почтовом ящике его брата взрывалась граната. А полгода назад, после одного из судебных заседаний, четверо парней облили его едким веществом. Из-за этого судом и правоохранителями применяется ряд мер по обеспечению безопасности Алексея Святогора.
Зоозащитники, участвующие в процессе как потерпевшие, утверждают, что Святогор не только убил тысячи животных (в частности, охотясь на них в городе, стреляя из окна многоэтажного дома), но и пропагандирует жестокость в отношении бездомных животных в соцсетях и по телевидению. Предоставленные ими факты легли в основу обвинения. На судебном заседании одна из потерпевших подала гражданский иск по компенсации морального ущерба в размере миллиона гривен. Она обещает, что полученные деньги использует на помощь животным.
Подсудимый указывает на процессуальные нарушения в уголовном производстве. В частности, на то, что подозрение ему, несмотря на адвокатский статус, объявлял не прокурор Киева, поэтому юридически Алексей Святогор подозреваемым не является. Он отрицает свою вину и отмечает, что суть обвинений ему непонятна. Как рассказал Алексей Святогор «ФАКТАМ», он призывал уничтожать бродячих животных и уничтожал их в строгом соответствии с законом «Об охотхозяйстве и охоте». Но никакой продукции, пропагандирующей насилие, не изготовлял и не распространял. Он всего лишь давал интервью журналистам, а те использовали их в своих материалах.
На первом заседании суд пока только определился с порядком исследования доказательств и допросов свидетелей, потерпевших и подозреваемого. Также судья удовлетворила ходатайство о возврате подсудимому общегражданского паспорта, который он сдал правоохранителям вместе с загранпаспортом. Следующее заседание назначено на 14.00 9 апреля.
Как ранее сообщали «ФАКТЫ», житель Полтавской области был приговорен к шести годам лишения свободы за то, что отрезал хвост, ухо и одно яичко соседскому коту.
А в США браконьера, много лет убивавшего оленей ради забавы, не только отправили в тюрьму на год, но и обязали ежемесячно просматривать мульфильм об олененке Бемби, маму которого убили браконьеры.
Видео ТСН
1228Читайте нас у Facebook