Биатлон в Раубичах: Меркушина вошла в топ-10 женского спринта на чемпионате Европы

15:16 23 лютого 2019

В субботу, 23 февраля, в рамках чемпионата Европы по биатлону в Раубичах (Беларусь) прошли две спринтерские гонки — у мужчин на 10 км и у женщин на 7,5 км. Отдохнув один день, спортсмены вернулись на биатлонные трассы, где продолжат борьбу за награды континентального первенства.

У нашей страны было солидное представительство в обеих гонках. У мужчин среди 116 заявленных спортсменов на дистанцию вышли шестеро украинцев. Лучший результат показал Дмитрий Пидручный, который с двумя промахами на стойке приехал к финишу 18-м (+1:04,2 сек отставания от победителя). Артем Прима показал 26-й результат (1+1, +1:19,4 сек), Руслан Ткаленко стал 33-м (1+1, +1:30,1 сек), Сергей Семенов провалился, показав лишь 41-й результат (0+1, +1:37,8 сек), Артем Тищенко стал 61-м (0+2, +2:07,7 сек), а худший результат из наших соотечественников показал Тарас Лесюк — 90-й (2+1, +3:23,5 сек).

Победителем же прогнозировано стал лидер общего зачета Кубка мира норвежец Тарьей Бе, приехавший с одним промахом к финишу со временем 21:40,1 сек. Вторым стал швед Йеспер Нелин (0+0, +10,6 сек), третьим — россиянин Дмитрий Малышко (0+0, +35,2 сек).

Видео мужской спринтерской гонки смотрите по этой ссылке.

Что касается женщин, то из 91 спортсменки, заявленной на гонку, также шестеро бежали под флагом Украины. Если брать по общим результатам, то наши девушки выступили лучше мужчин. Самый высокий результат показала Анастасия Меркушина (на фото), которая, допустив один промах на стрельбе лежа, приехала к финишу восьмой (отставание +1:12,4 сек от победительницы). Вита Семеренко также с одним промахом, но на стрельбе стоя, приехала 17-й (+1:33,4 сек). Надежда Белкина стала 24-й (0+1, +1:50,8 сек), Валя Семеренко финишировала 31-й (0+2, +2:00,8 сек), Юлия Журавок — 32-й (0+1, +2:04,7 сек) и, наконец, Яна Бондарь — 62-й (2+3, +3:24,4 сек).

Победительницей же стала шведка Мона Брорссон, с «чистой» стрельбой показавшая время 19:37,4 сек. Второе место досталось россиянке Екатерине Юрловой-Перхт (0+1, +37,5 сек), третье — еще одной представительнице Швеции Ханне Эберг (0+2, +45,6 сек).

Видео женской спринтерской гонки смотрите по этой ссылке.

В воскресенье, 24 февраля, в Раубичах запланированы гонки преследования у мужчин (в 10:00) и женщин (в 12:00).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Украина завершила смешанную эстафету на чемпионате Европы в топ-10.