«Шахтер» без Марлоса и Мораеса разгромил «Зарю»: видеообзор матча

18:50 13 квітня 2019

В субботу, 13 апреля, матчами в Мариуполе, Харькове и Львове стартовал 24-й тур чемпионата Украины по футболу.

Чемпионат Украины. 24-й тур

«Шахтер» (Донецк) — «Заря» (Луганск) — 3:0 (Коваленко, 15, с пенальти, Кайоде, 50, Майкон, 90+1).

«Шахтер»: Пятов, Болбат, Кривцов (Матвиенко, 52), Хочолава, Исмаили, Степаненко, Коваленко (Майкон, 67), Тете, Болбат, Тайсон, Соломон (Фернандо, 77), Кайоде.

«Мариуполь» — «Динамо» (Киев) — 0:1 (Цыганков, 73).

«Динамо»: Бойко, Бурда, Попов, Миколенко, Шабанов, Сидорчук (Исаенко, 70), Андриевский, Шепелев, Сидклей (Цитаишвили, 46), Цыганков, Вербич.

«Львов» — «Александрия» — 1:2 (Бруно, 72 — Полярус, 49, Лучкевич, 58). На 73-й минуте удален Липе, а на 90+4-й — Приймак (оба — «Львов»).

На центральный поединок тура в Харькове против «Зари» «Шахтер» вышел без дисквалифицированных за перебор желтых карточек лучшего бомбардира чемпионата Украины Жуниора Мораеса и Патрика, а также перенесшего в Барселоне операцию Марлоса (перед стартовым свистком дончане поддержали своего одноклубника, выйдя на поле в футболках с портретом футболиста сборной Украины). В итоге Паулу Фонсека с первых минут выпустил на поле новичков команды — бразильца Тете и израильтянина Соломона, а на острие атаки горняков появился давно не игравший нигериец Кайоде.

Что же касается «Зари», то красная карточка в матче с «Динамо» помешала выйти на поле Белому, а травма — Хомченовскому. При этом вернувшийся в строй из лазарета Громов остался в запасе.

Горняки вышли вперед на 15-й минуте, когда Литвин в своей штрафной площадке сфолил на Кайоде, и Коваленко уверенно реализовал 11-метровый удар. А вскоре после перерыва уже Коваленко классной передачей помог Кайоде удвоить преимущество в счете. Точку в разгроме луганчан в компенсированные минуты поставил вышедший на замену бразилец Майкон.

Следует отметить, что подопечные Юрия Вернидуба за весь поединок создали, пожалуй, только один по-настоящему опасный момент, когда Пятов в первом тайме блестяще среагировал на удар головой Будковского.

«Шахтер» уверенно сохранил семиочковое преимущество над «Динамо», при этом еще не пропустил в 2019 году в премьер-лиге ни одного мяча.

Тренерский штаб «Динамо» перед визитом в приазовский город (команда летела до Запорожья, а затем добиралась в Мариуполь автобусом) столкнулся с удручающей кадровой ситуацией. По разным причинам против команды Александра Бабича не могли сыграть девять (!) футболистов столичного клуба (Пиварич, Дуэлунд, Беседин и Соль травмированы, а Кадар, Кендзера, Шапаренко, Буяльский и Гармаш отбывают дисквалификацию). У «Мариуполя» же обошлось без потерь.

Кстати, в составе делегации «бело-синих» на побережье Азовского моря отправились игроки «молодежки» — защитник Попов, полузащитники Булеца, Цитаишвили и нападающий Исаенко, а также уругвайский новичок де Пена. Всем им нашлось место в заявке на поединок, а 20-летний центральный защитник Денис Попов вышел на поле с первых минут, дебютировав в команде Александра Хацкевича.

Острее встречу на стадионе имени Владимира Бойко начали хозяева поля, но Борячук не сумел использовать два своих шанса открыть счет (в первом случае Бойко ценой повреждения забрал мяч в ногах у форварда, а во втором «выстрел» соперника" заблокировал Шабанов). Гости до перерыва ответили опасными ударами Сидклея, Миколенко и Вербича, но каждый раз на высоте оказывался бывший голкипер… «Динамо» Худжамов.

После перерыва Хацкевич бросил в бой двух 18-летних футболистов: сначала — Цитаишвили, а позже — форварда-дебютанта Исаенко, забившего в девяти встречах за молодежный состав 13 мячей.

Но судьбу встречи в пользу «Динамо» решил 14-й в сезоне гол Виктора Цыганкова, здорово откликнувшегося на подачу Миколенко.

«Сегодня была хорошая игра. Поле в шикарном состоянии, поэтому у обоих соперников хватало голевых моментов. Мы забили свой мяч, идем дальше. Желаю «Мариуполю», чтобы они так играли со всеми командами. По крайней мере, если они ставят задачу попасть в еврокубки — нужно так играть всегда, не только против нас. У нас не было сегодня полкоманды, играли ребята 2000 года рождения, но ничего страшного.

Не буду оценивать игру отдельных футболистов, но хочу поблагодарить наших болельщиков, которые приехали нас поддержать. Не знаю, сколько они добирались в Мариуполь, но мы ехали сюда девять часов. Большое им спасибо, они гнали нас вперед", — заявил после матча главный тренер «Динамо» Александр Хацкевич, добывший свою 40-ю победу в премьер-лиге.

Программу 24-го тура в топ-шестерке завершал поединок на стадионе «Украина», в котором «Александрия» впервые в сезоне обыграла оставшийся вдевятером «Львов» (после 2:2 в поединке первого круга и 1:2 — второго), повысив свои шансы на завоевание первой в истории клуба «бронзы».