Україна

Вчера на олимпиаде в пекине копилка украинской сборной пополнилась еще тремя «бронзами»

0:00 14 серпня 2008
В Поднебесной отличились наши прыгуны в воду Илья Кваша и Алексей Пригоров, борец греко-римского стиля Армен Варданян и представительница тяжелой атлетики Наталья Давыдова

В Пекине почин ивано-франковского дзюдоиста Романа Гонтюка, завоевавшего для Украины первую олимпийскую награду — бронзовую, поддержали сразу четыре спортсмена. Вчера на третью ступень пьедестала почета поднялись прыгуны в воду Илья Кваша и Алексей Пригоров, борец греко-римского стиля Армен Варданян и тяжелоатлетка Наталья Давыдова.

Для 20-летнего Ильи и 21-летнего Алексея Олимпиада в Пекине — дебютная, и наши прыгуны на «отлично» сдали свой первый олимпийский экзамен. Тем более что соперники у наших ребят были очень серьезные — китайцы, россияне, немцы, австралийцы, англичане. Волнение сказалось во время второго прыжка, после которого украинцы спустились на последнее, восьмое, место. Но ребятам удалось собраться и вмешаться в борьбу за медали по прыжкам в воду с трехметрового трамплина. Перед последним, пятым, прыжком Кваша и Пригоров занимали в итоговом протоколе уже второе место и реально претендовали на серебряную олимпийскую награду. Но российские прыгуны Дмитрий Саутин и Юрий Куканов продемонстрировали более сложный прыжок и получили высокую оценку судей. Кстати, для Саутина Олимпиада в Пекине стала пятой в его карьере. В итоге украинские прыгуны получили «бронзу».

Первое место досталось китайским прыгунам Фенг Вонгу и Кин Каю, которые прыгали просто безупречно и оставили своих соперников далеко позади. Это уже четвертое олимпийское «золото» по прыжкам в воду у китайской сборной.

Украинский борец Армен Варданян (категория до 66 килограммов) стал автором сенсации, победив в 1/8 финала турнира по греко-римской борьбе олимпийского чемпиона Афин Фарида Мансурова из Азербайджана. Но уже на следующей стадии соревнований украинец проиграл киргизу Кахатбеку Бегалиеву и смог бороться только за бронзовую медаль. Одержав победу в схватке с 17-летним американцем Джейком Дрейтчлером, он затем выиграл борьбу в «бронзовом» поединке с именитым болгарином Николаем Герговым.

Золотая медаль досталась французу Стиву Гуэно, «серебро» — у Кахатбека Бегалиева.

23-летняя черниговчанка Наталья Давыдова стала первой спортсменкой, завоевавшей для нашей страны пекинскую медаль. Украинка смогла вмешаться в борьбу за награды турнира по тяжелой атлетике в весовой категории до 69 килограммов. В рывке Давыдова подняла вес 115 килограммов, а в толчке — 135 килограммов, набрав в сумме 250 килограммов. Это принесло ей бронзовую награду.

Второе место завоевала россиянка Оксана Сливенко — 250 килограммов (115+140), а первой традиционно стала китаянка Лю Чуньхун — 286 килограммов (128+158). Вес, взятый китаянкой в рывке, толчке и в общей сумме, стал рекордным в мире.

Кстати, из шести дисциплин турнира по тяжелой атлетике пять золотых медалей снова у китайской сборной. Напомним, что за олимпийское «золото» каждый китайский олимпиец получит от государства по миллиону долларов.

Подробности других олим-пийских соревнований читайте на стр. 13.