Сегодня сестры бондаренко постараются пробиться в полуфинал олимпийского теннисного турнира

0:00 15 серпня 2008
По словам сильнейшего теннисиста мира Роже Федерера, сенсационно проигравшего американцу Джеймсу Блэйку, соревнования в Пекине стали самыми тяжелыми в его карьере

Вчера в Пекине прошел дождь, из-за которого были перенесены соревнования по гребному слалому, отложены теннисные матчи. Кстати, у сестер Бондаренко вчера был выходной день, а уже сегодня они выйдут на корт, чтобы попробовать пробиться в полуфинал парного разряда олимпийского теннисного турнира. Напомню, что Алена и Катерина уже сломили сопротивление польских теннисисток Домаховской и Радванской, белорусок Говорцовой и Кустовой. Теперь сестрам предстоит одолеть итальянок Флавию Пенетту и Франческу Скъявоне.

Напомним, что в женском одиночном разряде представительниц Украины в Пекине не осталось. А четвертьфинальные пары составили Сибиль Бамер (Франция) — Вера Звонарева (Россия), Серена Уильямс (США) — Елена Дементьева (Россия), Венера Уильямс (США) -

Ли На (Китай), Динара Сафина (Россия) — Елена Янкович (Сербия).

Проиграл четвертьфинал — американ-цу Джеймсу Блэйку — и один из претендентов на олимпийскую победу Роже Федерер — 4:6, 6:7. Швейцарец заявил, что недоволен организацией теннисного турнира. 13 августа спортсмен встречался с чехом Томашем Бердыхом и одержал победу — 6:3, 7:4. Уже через час и сорок минут Федерер снова вышел на корт, чтобы принять участие в поединке пар, где он и его соотечественник Станислас Вавринка победили россиян Михаила Южного и Дмитрия Турсунова — 6:4, 6:3.

По словам Федерера, очень сложно выиграть «золото» Олимпиады, когда принимаешь участие в одиннадцати поединках за неделю. «Мне непонятно, почему организаторы Игр не разбили сетку теннисного турнира хотя бы на десять дней,- сказал Роже Федерер.  — Чтобы стать олимпийским чемпионом, нужно выиграть шесть матчей за неделю в одиночном разряде и пять — в парном. Это очень тяжело».

По мнению швейцарского теннисиста, олимпийский турнир стал одним из самых тяжелых за всю его спортивную карьеру. Кроме того, спортсменам необходимо приспосабливаться к погодным условиям китайской столицы. «Мне приходилось вытираться полотенцем почти каждую минуту, — пожаловался швейцарец.  — Потеют руки, ракетка липнет к ладоням, пот заливает глаза. Все это довольно тяжело».

Кстати, киевлянке Марии Корытцевой в таких условиях за один день пришлось трижды выходить на корт.

Вчерашний соревновательный день принес 14 олимпийских рекордов и два мировых достижения. Авторами четырех стали китайцы.

Заплыв на дистанцию 200 метров брассом с новым олимпийским рекордом (2. 07,61 мин. ) выиграл японский пловец Косуке Китаджима. Ранее он уже завоевал «золото» Пекина на дистанции вдвое короче. Компанию на подиуме японцу составили австралиец Рикард Брентон (2. 08,88 мин. ) и француз Хью Дюбоск (2. 08,94 мин. ).

В финальном заплыве на 200 метров баттерфляем у женщин не оказалось равных китайским спортсменкам. Обе вышедшие на старт представительницы хозяев Олимпиады показали время лучше мирового рекорда. Лью Жи выиграла «золото» — 2. 04,19 мин. , а Чао Лиюань — «серебро» (2. 04,72 мин. ). Оставшееся место на пьедестале почета заняла экс-рекордсменка мира австралийка Джессика Шиппер.

На стометровке вольным стилем первенствовал француз Алан Бернард, который в упорной борьбе до самого финиша сумел на 11 сотых секунды опередить рекордсмена мира Имона Салливана из Австралии (47,32 сек. ). «Бронза» досталась Джейсону Лезаку (США) — 47,67 сек.

В эстафете 4х200 метров вольным стилем у женщин золотые медали завоевала сборная Австралии. Стефани Райс, Бронте Бэрретт, Кайли Палмер и Линда Маккензи также обновили мировой рекорд — 7. 44,31 мин. Больше чем на полторы секунды от них отстали китаянки — 7. 45, 93 мин. , а прежние обладательницы мирового достижения — американки — оказались лишь третьими — 7. 46,33 мин.

В пулевой стрельбе из винтовки на

50 метров не было равных китаянке Ду Ли. На вторую ступень пьедестала почета поднялась Катерина Эммос из Чехии, на третью — кубинка Эглис Круз.