ПОИСК
Події

«оживляя» ковровые зоны, мастерицы высаживают на один квадратный метр до 100, а то и больше кустиков растений самой разнообразной цветовой гаммы

0:00 15 серпня 2008
Выставка цветов в столице под девизом «Нехай Украчна у квутах буящ, у тум нагорода у втуха моя» откроется 23 августа на Певческом поле

В нынешнем году День независимости намерены отметить военным парадом и необычно украсить Киев, подсветив желто-голубыми огнями здания в центре. А еще обещают… «утопить» столицу в море цветов. На Певческом поле традиционно проведут городскую флористическую выставку, 53-ю по счету…

Все подготовительные работы уже позади, макеты и проекты «оживают» на поле, превращаясь в пестрые ковры и объемные сюжеты. В каждую композицию вложено немало кропотливого труда, стараний и умения мастеров.

«Рассаду для цветочных панно готовили в тепличных хозяйствах с зимы»

 — У каждого районного архитектора свои разработки, подходы и творческий почерк, но обсуждали и утвердили проекты коллегиально, — рассказывает главный дизайнер «Киевзеленстроя» Татьяна Жук, куратор нынешней выставки.  — На начальном этапе сразу согласовали и все детали, чтобы избежать повторов в работах.

Рассаду для цветочных панно готовили в тепличных хозяйствах с зимы: бегонию разной цветовой гаммы, цинерарию сизо-серебристую, тагетас всевозможной высоты и расцветок, агератум — синий, фиолетовый и бордовый, а еще резине или пестрый колеус наподобие крапивки, только с яркими цветными листиками — от желто-зеленого до темно-вишневого оттенков…

РЕКЛАМА

Из таких растений благодаря художественному вкусу специалистов и умелым рукам мастериц создаются просто шедевры. И требования к рассаде особые: важно качество цветочного материала и декоративность. А еще — его должно быть достаточно, чтобы растения можно было подменить, если вдруг какие-то не приживутся или их повредят… Мало ли у нас «пощипанных» городских клумб? Поэтому позаботились и об охране праздничной экспозиции.

Задолго до основной высадки обновили на Певческом поле газоны — они служат фоном для композиций. А чтобы обозначить контуры и разметить геометрические линии узоров будущих «полотен», на участках вбили тысячи колышков. Попутно смонтировали металлические конструкции, которые заполняются по-разному: грунтом либо питательным «оазисом», куда затем высаживают росточки, или пустоты заполняются готовыми контейнерами с цветами — их подбирают по оттенкам, форме, высоте — чтобы композиция «заиграла».

РЕКЛАМА

«Любовь», «Надежда», «Радость», «Мудрость» — это некоторые названия выставочных проектов»

 — Выставочные задания из года в год усложняются, а композиции, «приподнимаясь» над землей, становятся все выше и объемнее, — продолжает Татьяна Жук.  — Надо заметить, что на летний сезон городские зеленые уголки все чаще украшаются с выдумкой. Например, на бульваре Вернадского в центре клумбы-»гнезда» под высоким подсолнухом усадили «наседку», поодаль, в середине цветного панно, — лягушку, а между ними в виде «божьей коровки» из покровных растений изображена букашка — вот-вот «взлетит»…

Уверяю, эти и другие «повседневные» композиции намного проще выставочных — масштабных и многоцветных.

РЕКЛАМА

В нынешнем году организаторам выставки, которая проходит под девизом «Нехай Украчна у квутах буящ, у тум нагорода у втуха моя», было над чем подумать. Как передать чувства и точнее выразить человеческие понятия языком цветов? «Любовь», «Вера», «Надежда», «Радость», «Мудрость» — это некоторые названия выставочных проектов…

«Оживляя» металлические каркасы-основы или ковровые зоны, мастерицы высаживают на один квадрат до 100, а то и больше кустиков. А ведь композиции создают с размахом — на десятки квадратов! До открытия выставки пересаженные цветы должны «прийти в себя», за ними бережно ухаживают, чтобы продлить им жизнь и сохранить свежесть.

 — Лучше прийти и посмотреть на удивительные творения ландшафтных дизайнеров, чем об этом говорить, — резонно замечает Татьяна Жук.  — Могу обещать: однообразия не предвидится, хотя вспомогательные материалы самые обычные — металл, гранитная крошка, перлит, детали из дерева или пластика… Важно, как ими воспользоваться!

В выставке, которую планируют открыть 23 августа, участвуют не только киевские, а и озеленители из других городов, коммерческие организации, ботанические сады, лесничества, а также цветоводы-любители.

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів