Сестры бондаренко вышли в полуфинал олимпийского турнира по теннису

0:00 16 серпня 2008
Дочь известного советского гимнаста Валерия Люкина — Анастасия — выиграла олимпийскую медаль по спортивной гимнастике для США

Вчерашний день принес еще одну приятную новость для украинских болельщиков. Первыми полуфиналистками олимпийского турнира по теннису стали Алена и Катерина Бондаренко. Киевлянкам в упорной борьбе удалось сломить сопротивление итальянок Флавии Пенетты и Франчески Скьявоне — 6:1, 3:6, 7:5. Борьбу за финал сестры поведут с победительницами матча между россиянками Еленой Весниной — Верой Звонаревой и американками Венерой и Сереной Уильямс.

23-летний американский пловец Майкл Фелпс завоевал свою шестую золотую медаль на Олимпиаде в Пекине. Вчера он выиграл 200 метров комплексным плаванием, показав рекордное время — 1. 54,23 мин. Американец превысил свое же достижение на 0,57 секунды. Рекорд Фелпса стал двадцатым по счету, установленным в пекинском бассейне «Водный куб». «Серебро» — у венгра Ласло Чеха (1. 56,52 мин. ), а «бронза» — у американца Райана Лохти (1. 56,53 мин. ).

Ранее в Пекине Фелпс стал обладателем «золота» на дистанциях 200 метров баттерфляем, вольным стилем, комплексным плаванием, а также в эстафетах 4x100 и 4x200 метров вольным стилем. Больше всех золотых наград на одной Олимпиаде (в 1972 году в Мюнхене) пока на счету американца Марка Спитца — семь.

Кстати, участники олимпийского турнира пловцов ставят под сомнения фантастический прогресс китаянки Лю Цзыгэ, завоевавшей золотую медаль на дистанции 200 метров баттерфляем.

Тренер польской пловчихи Отилии Еджейчак Павел Сломински заявил, что результаты этой спортсменки «нереальны». С 1 апреля по 14 августа китаянка прибавила к своему результату 3,58 секунды и установила на Олимпиаде мировой рекорд — 2. 04,18 мин. К тому же вызывает подозрение тот факт, что Лю Цзыгэ мало выступала на международных соревнованиях, на которых и растут результаты.

С аналогичными упреками в адрес китайских атлетов выступил также тренер российской тяжелоатлетки Оксаны Сливенко — Владимир Сафонов. В весовой категории до 69 килограммов Лю Чуньхун выиграла «золото», прибавив к рекорду россиянки сразу десять килограммов.

«Поверьте мне, я в штанге 25 лет и такого ни разу не видел, — сказал Владимир Сафонов.  — Если бы нашли какой-нибудь самородок, чего в полуторамиллиардном Китае исключать нельзя, но эту спортсменку мы все знаем очень и очень хорошо». Россиянин добавил, что не удивится, если Лю Чуньхун завершит карьеру сразу после Игр-2008.

Напомню, что в этой категории черниговская тяжелоатлетка Наталья Давыдова завоевала бронзовую награду.

А вот обладатель двух медалей в пулевой стрельбе — кореец Джон Су Ким — уже уличен в применении допинга. Его серебряная награда в стрельбе из пистолета с 50 метров перешла китайцу Тань Цзунляну, а «бронза» досталась россиянину Владимиру Исакову. Отобрали у корейца и бронзовую медаль в стрельбе из пневматического пистолета с расстояния 10 метров, обладателем которой стал американец Джейсон Тернер.

Еще один случай положительной допинг-пробы зафиксирован у вьетнамской гимнастки До Тхи Нган Тхунг. А вот абсолютной олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике стала американка с русскими корнями Анастасия Люкин, дочь известного советского гимнаста, двукратного олимпийского чемпиона Валерия Люкина. Она на полбалла опередила свою соотечественницу Шон Джонсон. «Бронза» досталась китаянке Ян Илинь. Американки нарушили абсолютное лидерство китайских атлетов, победивших в командном зачете и среди мужчин, и среди женщин.

Еще одно олимпийское «золото» для своей команды завоевала американская велогонщица Кристин Армстронг в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Эта золотая медаль, как сообщает официальный сайт МОК, стала 900-й наградой высшего достоинства в копилке сборной США за всю историю Олимпийских игр.